Бронирование билетов

(8142) 76-92-08

Режим работы кассы:
пн—пт: 12:00 — 19:00
сб—вс: 11:00 — 17:00
обед: 14:30 — 15:00

Детский праздник от филармонии

4 июня 2014, среда

В день защиты детей со сцены Филармонии звучали песни Исаака Дунаевского. Их поют в любом доме. В быт они пришли с эстрады и с киноэкрана, но их часто считают народными. 

"Песенка о капитане", "Летите, голуби, летите", "Марш весёлых ребят" знакомы и любимы с детства,- рассказывает автор программы и дирижёр оркестра русских народных инструментов "Онего" Михаил Тоцкий.- Песни Дунаевского - для меня некая ностальгия по советскому времени. В детстве я пел в хоре "Алые паруса", мы там исполняли "Веселый ветер", "Песенку о капитане" я когда-то пел дуэтом... Прекрасно помню, что я был в пятом классе, когда на экраны вышел фильм "В поисках капитана Гранта", где звучит музыка Дунаевского... Сейчас эта музыка стала классикой, она на слуху у каждого взрослого".

В концерте к Дню защиты детей на сцене Филармонии кроме оркестра выступили два хора. Образцовый хор России "Теллерво" Дворца творчества детей и юношества и Академический хор Петрозаводского государственного университета одновременно обратились к Михаилу Тоцкому с идеей о создании программы по песням этого композитора. Московский композитор Юрий Саульский как-то сказал о Дунаевском: "Дунаевский относился к тем людям, кто искренне верил в светлое будущее. Кроме того, что он был гениальным композитором, он еще и имел светлое мироощущение. И это удивительное его качество. Наверное, самый "мажорный" композитор - это Дунаевский".

Михаил Тоцкий: "Музыка Дунаевского действительно вызывает сильные чувства. Эти песни заряжены энергией тех людей, которые творили в то время, они настолько были сильны духом. Они зарядили музыку теми эмоциями, которые выплёскивается, когда её правильно подают и поют. Например, в музыкальной картинке «Бега» из к/ф «Кубанские казаки» настолько образно, ярко показан ипподром, на котором происходили скачки, что даже дети, которые не смотрели фильм, были захвачены процессом, музыкальным развитием, что в конце вызвало бурю эмоций».

Пока в Большом зале шел концерт, на площади Кирова сотрудники филармонии веселились вместе с детьми. Ни дождь, ни холодный ветер не воспрепятствовали желанию взрослых и детей заглянуть в палатку, где происходило много интересного. Тяга к музыке проявлялась буквально у всех, кто попадал на территорию филармонических развлечений. Например, здесь предлагалось применить свой талант в изготовлении панно из скотча на музыкальную тему. Так, благодаря посетителям, увлечённо расклеивающим цветные кусочки, на свет появилась серия музыкальных картинок: танцевальный дуэт, фасад Музыкального театра, нотный стан и много других. Самые любознательные пробовали свои силы в проверке музыкального слуха и в изготовлении маракасов. Самые творческие изучали музыкальные инструменты. И стар, и млад с большим восторгом рассматривали барабан, гармонь, тромбон и другие инструменты, а когда узнали, что всё можно трогать, на любом инструменте можно поиграть, восторгу не было предела. Сколько маленьких трубачей, гармонистов, кларнетистов, балалаечников выходило из филармонической палатки, просто не счесть!

Надеемся, что на детском празднике филармония стала ближе ко многим петрозаводчанам и приобрела новых слушателей!

Просмотров: 5 564