Бронирование билетов

(8142) 76-92-08

Режим работы кассы:
пн—пт: 12:00 — 19:00
сб—вс: 11:00 — 17:00
обед: 14:30 — 15:00

Американским музыкантам понравилась российская публика

30 мая 2014, пятница

Певец из Сан-Франциско, автор и исполнитель песен, двукратный обладатель премии «Грэмми» Мэтт Альбер и молодые виолончелисты заинтересовали молодёжь Петрозаводска. Как и предполагали организаторы «Онего-Классик», квартет из США собрал в зале филармонии молодых слушателей. Студенты разных факультетов высших учебных заведений и учащиеся музыкальных школ с интересом слушали как классические произведения: «Cello Street Quartet» играл сочинения Баха, Генделя, Пьяццоллы, известные композиции культовых рок-групп «Beatles» и «Metallica», а также песни Мэтта Альбера. Но молодёжи было интересно не только послушать зарубежных исполнителей.



Анна, слушательница: «Мне очень понравилось, как пел Мэтт. Его песни нежные и лирические, трогают душу, навевают романтичное настроение. К тому же музыканты из Америки редко приезжают в Петрозаводск, поэтому было просто интересно на них посмотреть».



Маргарита, слушательница: «Я была вдохновлена вчерашней встречей музыкантов в ПетрГУ, нам очень понравились эти ребята, и мы решили сегодня прийти на концерт. Нам удалось с ними сфотографироваться, взять автографы и попрактиковать английский».

В Сан-Франциско, откуда родом музыканты квартета, живёт много голливудских звёзд, поэтому музыкантам выпадает честь играть не только на улицах города, но и на лужайках перед особняками известных людей, например, Джима Керри или Бритни Спирс.

Творческий союз виолончельного квартета с музыкантом Мэттом Альбером образовался всего год назад, их музыкальные интересы совпали, и артисты стали создавать совместные программы. «Без Мэтта мы играли классическую музыку и фьюжн - смешанные стили, джаз, рок, поп», - рассказывает участник квартета Мэтью Линаман, - теперь мы играем и популярную музыку».

В этом году «Cello Street Quartet» попали в программу «Американские голоса», которая поддерживается федеральным правительством и позволяет молодым талантливым музыкантам из США выступать с концертами в городам России.

Мэтт Альбер, солист «Cello Street Quartet» (США): «Эта программа даёт нам не только общий уровень образования и представления о мире, но и очень хороший профессиональный опыт, так как в поездках мы встречаемся с самыми разными музыкантами. Кроме того, нам нравится выступать перед российской публикой, которая нас очень хорошо и чутко слушает. Для нас, молодых музыкантов очень важен такой отзыв слушателей, это вдохновляет и придёт силы».

Петрозаводск стал предпоследним городом в гастролях по России. До этого молодые музыканты уже побывали в Москве, Ижевске, Звенигороде, Калининграде, а закончится их путешествие по России в Санкт-Петербурге.

Просмотров: 6 135