Бронирование билетов

(8142) 76-92-08

Режим работы кассы:
пн—пт: 12:00 — 19:00
сб—вс: 11:00 — 17:00
обед: 14:30 — 15:00

Балалайка мне не друг!

3 декабря 2015, четверг

Никита Вальдовский, лауреат десяти музыкальных конкурсов, выступал с такими оркестрами, как Национальный филармонический оркестр России под управлением Владимира Спивакова, Государственный камерный оркестр «Виртуозы Москвы», Литовский Симфонический оркестр... 1 декабря талантливый музыкант вышел на одну сцену с Оркестром русских народных инструментов «Онего» Карельской филармонии и продемонстрировал неограниченные возможности своего инструмента. Концерт прошёл при поддержке Министерства культуры Российской Федерации в рамках программы «Всероссийские филармонические сезоны».

– Никита, в СМИ Вас нередко называют виртуозным исполнителем. Как Вы относитесь к этому титулу?

Виртуоз – это очень высокое звание. Я считаю, те, кто находятся на сцене, в большинстве – виртуозы. Балалайка – это такой инструмент, с которым просто необходимо быть виртуозом, потому что музыка для нее – соответствующая, с разгоном, все быстрее и быстрее…. Классические произведения тоже достаточно динамичные. Произведения таких авторов, как Паганини и Лист, должны исполняться виртуозно.

– Для скрипки или виолончели есть ценность возраста инструмента, а возраст балалайки имеет значение?

Сейчас пишется музыка современная, поэтому для её исполнения больше подходят современные инструменты, а для классической и народной – лучше старинные. У меня в коллекции пять разных балалаек – это те, с которыми связаны периоды карьеры, те, которые дороги, с которыми не захотелось расставаться…. Сейчас я играю на старинном инструменте. 

– Чем для Вас стала балалайка за годы игры?

Балалайка – это просто средство выражения, я не одушевляю её и не сравниваю ни с подругой жизни, ни со второй половинкой. Это просто инструмент, который мне довелось освоить, с помощью которого удаётся выражать себя.

 

Просмотров: 6 105