Бронирование билетов

(8142) 76-92-08

Режим работы кассы:
пн—пт: 12:00 — 19:00
сб—вс: 11:00 — 17:00
обед: 14:30 — 15:00

Геннадий Миронов принял участие в конференции в Белгороде

1 марта 2012, четверг

С 24 по 27 февраля 2012 г. в Белгороде прошла конференция Некоммерческого партнерства «Объединение дирижеров профессиональных оркестров народных инструментов ”Союза концертных деятелей России”». В ее работе приняли участие 30 музыкантов из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Калининграда, Астрахани, Екатеринбурга и других городов России. В их числе был художественный руководитель и главный дирижер оркестра «Онего» Карельской государственной филармонии, заслуженный деятель искусств России Геннадий Миронов.

В 2010 году в Смоленске руководители народных оркестров приняли решение о создании объединения дирижёров профессиональных оркестров русских народных инструментов, которое возглавил заместитель председателя «Союза концертных деятелей России», художественный руководитель и главный дирижёр санкт-петербургского ОРНИ «Метелица» Игорь Тонин. Тогда же был принят устав организации.

Белгородская конференция стала продолжением начатой в Смоленске работы. Итогом встречи стал текст обращения участников конференции к представителям Министерства культуры РФ с целью привлечь внимание к проблемам, связанным с областью профессиональной деятельности народных оркестров. Создатели документа считают, что необходимо разработать концепцию сохранения и развития профессионального оркестрового исполнения на народных инструментах и разработать единую федеральную политику в данной сфере. Также участники конференции решили подготовить Единый реестр профессиональных оркестров народных инструментов России, отметив, что многие коллективы не учтены в Министерстве культуры.

Также на конференции в Белгороде обсуждались стратегии фестивалей и конкурсов на 2012/2013 годы и мероприятия, связанные с памятными датами ближайших лет. В частности, говорили о юбилейных датах композитора А.Шалова и Н.Калинина, руководителя Национального академического оркестра народных инструментов России имени Н.Осипова.

Подвели итоги празднования в 2011 году 150-летия выдающегося российского музыканта и просветителя В.Андреева, основателя Великорусского оркестра – первого русского оркестра народных инструментов. Два концерта оркестра «Онего» были связаны с этой памятной датой. 3 января коллектив принял участие в юбилейном вечере «Василию Андрееву – благодарные соотечественники», который состоялся в Большом зале Государственной Академической Капеллы Санкт-Петербурга. 17 декабря, уже в Большом зале Карельской государственной филармонии в программе «Посвящение Мастеру» с оркестром «Онего» выступили учащиеся и преподаватели ДМШ г.Петрозаводска, солисты оркестра.

Конференцию завершил концерт «Парад дирижёров», состоявшийся 26 января в Большом зале Белгородской государственной филармонии. В нем приняли участие 22 дирижера, в том числе и Г.И.Миронов.

Просмотров: 4 889