Бронирование билетов

(8142) 76-92-08

Режим работы кассы:
пн—пт: 12:00 — 19:00
сб—вс: 11:00 — 17:00
обед: 14:30 — 15:00

IT'S ONLY ROCK'N'ROLL, BUT I LIKE IT!

17 июня 2016, пятница

Именно так можно назвать программу Симфонического оркестра Карельской государственной филармонии, в которой прозвучат рок-хиты ХХ века. Музыка групп Queen, Led Zeppelin, The Beatles, The Rolling stones, Metallic, AC/DC, Nirvana, Scorpions, Pink Floyd, Deep Purple вновь порадует наши сердца. Каждую из этих композиций, без сомнения, хоть раз слышал каждый, и сегодня перед концертом мы просто расскажем (а, может быть, напомним) некоторые подробности о создателях этой музыки.

 

КТО ЛУЧШЕ ВСЕХ ИГРАЕТ БЛЮЗ?

Конечно, Мик Джаггер! В это трудно поверить, но в своем лондонском тинэйджерстве он и его приятель Кит Ричардс были без ума от блюза и ритм-энд-блюза, и в начале 60-х годов создали группу под замысловатым и непереводимым названием Little Boy Blue and the Blue Boys, которая исполняла песенки Чака Берри и Бо Диддли. А как же название The Rolling Stones? У нас его переводят как "Камнепад" или, как мне кажется, точнее – «Перекати поле». Оно впервые прозвучало в 1962 году на клубной сцене Би-Би-Си и никакого "рок камнепада" не подразумевало: просто будущим «роллингам» тогда нравилась блюзовая песенка образца 1950 года с одноименным названием, которую исполнял ныне безвестный Мадди Уотерс.

Что было потом, вы знаете: «роллинги» считали себя антиподами The Beatles - бунтарями, в отличие от этих «милых мальчиков». Их девизом стало «The Rolling Stones good news, bad news - are always news» (хорошие, плохие новости о «роллингах» - всегда новости).

А затем в 1965 году загремела Satisfaction, потрясшая весь мир своим заводным фуззом. И в СССР тоже: наши тинэйджеры, не понимавшие английский, восприняли слова этой песни, как признание в неудачном сексуальном эксперименте. «I can get no satisfaction» - «Я не получаю удовлетворения»- орали они первые строчки до самозабвения. Но все на самом деле было проще. Как-то Кит Ричардс, засыпая, намурлыкал на магнитофон эту строчку и захрапел. Коварный Джаггер вырезал храп и дополнил запись своими словами: «When I'm drivin' in my car» - «Когда я веду автомобиль». Так рождаются легенды.

Теперь о не менее легендарной композиции 1968 года Sympathy For The Devil – «Сочувствие дьяволу». Мало кто знает, что она была написана Миком Джаггером под впечатлением от книги Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита». Он, рокер голимый, был так впечатлен этим русским романом, что сам представлял себя не кем иным, как Воландом!

Вот такие они, «The Rolling Stones good news, bad news - are always news».

 

ДЖОН БРЕНЧАЛ, МАККАРТНИ ПЕЛ, РИНГО НА ТРУБЕ ДУДЕЛ...

Вы, конечно, догадались, что речь пойдет о The Beatles - наших родных битлах. «Но причем тут Ринго Старр и труба?», - спросит читатель. Отвечу чуть позже, а пока вспомним этих славных ливерпульских парней. Их любили и продолжают любить во всем мире, а у нас особенно, потому, что в СССР власть их боялась, а потому запрещала. Нам говорили, что эти «нестриженные и неумытые «Битлс» выходят на сцену с сидениями от унитазов на шеях и играют на стиральных досках». Даже такой маститый советский журналист Мелор Стуруа писал: «Их «Ей - ей -е!» похоже на оптимистическое блеяние бычков, которых ведут на бойню». А мы в ответ вопили на мотив Can't Buy Me Love:

«В ливерпульском тесном клубе

В модных пиджаках

Стоят четыре парня в ряд

С гитарами  в руках...»

Как эти пацаны, которым едва стукнуло двадцать, сочиняли такую музыку? Да очень просто, вот воспоминания очевидца: «Джон начинает бренчать на гитаре, а Пол барабанить на фортепьяно. Битых два часа они бренчат и барабанят. Кажется, они отключаются, впав в транс. Из бренчания вдруг выплыли звуки «Can’t Buy Me Love». Джон присоединился к Полу, и они очень громко, смеясь и перекрикивая друг друга, спели эту песню. Внезапно, так же как и начали, они перестали вопить и валять дурака. И тихонько вернулись к песне...» Так родилась великая A Little Help From My Friends. Вы поняли, как рождалась их музыка? Нет? И не надо.

Битлы сочиняли где угодно и как угодно. Леннон написал Happiness Is A Warm Gun («Счастье - это еще теплый пистолет»), увидев на столе в отеле газету с рекламой оружейного магазина. Пол вытащил в нужный момент из загашника памяти A Little Help From My Friends, написанную еще во времена их андеграунда в ливерпульской «Пещере», и песня идеально вписалась в первый в истории рок-музыки концептуальный альбом Sergeant Pepper. Только они могли сложить две разные, да еще недописанные песни, чтобы получилось такое гармоничное произведение, как A Day In The Life.

Они были талантливыми и бесшабашными. После выхода Back In The USSR Пол Маккартни амбициозно заявил, что хотел бы выступить с мавзолея Ленина на Красной площади. Все смеялись. А концерт состоялся в 2003 году.

А при чем тут все-таки Ринго и труба? Просто каждый битломан со стажем расскажет вам из появившегося в 80-х самиздатовского сборника «Хармс-рок» такую историю: Ринго Старр всю жизнь играл на барабанах, но на самом деле был великим трубачом. Бывало, как только Леннон, Маккартни и Харрисон выйдут из комнаты, он сразу шасть к шкафчику, достанет оттуда трубу и давай в нее дуть! Но только заслышит шаги в коридоре - запрячет трубу в шкаф и бегом обратно за барабаны. Так никто и не узнал, что он великий трубач.

А может, это и правда?

 

СКАЗ ПРО РОЗОВЫЙ FLOYD

Pink Floyd... Мурашки по коже, оцепенение, уход в нирвану... Когда в 1973 году вышел их альбом The Dark Side Of The Moon («Темная сторона Луны»), известный сеятель тлетворного влияния Запада Сева Новгородцев (город Лондон, Би-Би-Си), прокрутив по радио одну из композиций, сказал: эту музыку надо слушать только на хорошей аппаратуре. И мы слушали! Наш сокурсник Вова, работавший по вечерам на трех работах, купил в то время супернавороченную стереосистему с колонками «Корвет», и по общаге плыла божественная музыка...

Только потом мы узнали, что для своей «Луны» Pink Floyd впервые в мире использовали новейшее 16-дорожечное звукозаписывающее оборудование студии «Abbey Road» и потратили десять месяцев на создание этого беспрецедентного альбома, вошедшего в сокровищницу звукозаписи всех времен.

Не удивительно, что создателями этого направления в музыке, получившего языкосломательное и непонятное для простого смертного название «трансцендентальный» или «психоделический» рок, были британские интеллектуалы-студенты лондонского политеха из Кембриджа. А уж, когда к ним присоединился в 1965 году Дэвид Гилмор с его волшебной гитарой, то их психоделика вместе с талантом принесла группе 300миллионов пластинок.

Слава позволила увековечить Pink Floyd в истории: именем группы назвали открытый в Новой Зеландии вид ос - Cephalonomia pinkfloydi. Вам этого не достаточно? Тогда скажу, что в 1988 их альбом первым в мире слетал в космос на корабле «Союз ТМ 7». Советско-французский дуэт космонавтов Крикалев-Кретьен слушали его и подпевали в течение 151 дня 11 часов и 8 минут.

Ну, а уж коли мы приблизились к звездам, то звездный час для самих Pink Floyd наступил в 1990 году на развалинах Берлинской стены с феерическим концертом The Wall Live in Berlin. Его финалом стали падающие на землю гигантские пенопластовые кирпичи, символизирующие разрушение «железного занавеса». И скромно так подыгрывал флоидам духовой оркестр Группы советских войск в Германии. Такой вот парадокс.

Вокруг многих музыкантов существуют легенды, и Pink Floyd не стал исключением. Многие простодушные российские поклонники уверены, что название группы переводится как «розовый флюид». Но fluid и floyd - две большие разницы, как говорят в Одессе. Да и вообще, ни к цвету, ни к флюидам эта группа не имеет никакого отношения, Сменив много названий, музыканты в один прекрасный момент вспомнили о своей давней любви к творчеству двух блюзовых музыкантов из США - Пинку Андерсону и Флойду Кансилу и стали именовать себя The Pink Floyd Sound. А потом и просто Pink Floyd. А вы говорите флюиды...

 

ФРЕДДИ - РТУТЬСОДЕРЖАЩИЙ МЕРКУРИЙ

В середине шестидесятых студенты лондонского Имперского колледжа (создается впечатление, что весь рок создавали студенты) Брайан Мэй и Тим Стаффел, к которым позднее присоединился Роджер Тэйлор, сколотили группу Smile, вершиной успеха которой стали выступления «на разогреве» великих Pink Floyd. Но дела на музыкальном фронте у студентов шли все хуже, и Стаффел, разочаровавшись, ушел. Приунывшие друзья пришли поплакаться к его соседу по общаге - тихому застенчивому пареньку загадочной национальности Фарруху Булсаре. Они и не ведали, что изливают свое горе будущему Фредди Меркьюри!

И тут выяснилось, что, пока еще Фаррух, по национальности парс - представитель редкой этнической иранской народности, исповедующей зороастризм. Но самое главное, парень знал не только толк в музыке, но и четкое представление, какими должны быть выступления и сценическая работа группы. Так родилась легендарная Queen, в которой Булсара стал Меркьюри (Mercury) - в переводе с английского «ртутьсодержащий», или римский бог торговли, или планета. Выбирайте сами, что вам больше понравится. Кстати, как говорят, взяв псевдоним, Фредди впадал в ярость, когда его называли старым именем.

Говоря об этой феноменальной команде, невозможно словами передать ощущения, которые испытываешь, слушая ее композиции. Вы, наверно, заметили, что слово «песня» здесь не уместно. Поэтому постараемся просто рассказать, что же за человек был Фредди Меркьюри и его «Королева».

Еще до Queen Фаррух Булсара пел в школьной группешке и любил прыгать и вертеться по сцене, в подражание американским рок-н-ролльщикам таская за собой микрофон со штангой на чугунной подставке. Но однажды ему надоела эта тяжелая работа, и он тайком перед концертом отвинтил у стойки основание. С тех пор хитрец стал прыгать по сцене в своей всем знакомой манере, сжимая в руке прикрепленный к микрофону легкий трехфутовый стержень.

Уже став Фредди, он научился эффектно раздеваться на сцене. В итоге его так и запомнили – либо в белой майке-алкоголичке, либо в комбинезоне с лямками, сквозь которые возмутительно пробивалась густая черная поросль на груди.

Но оставим внешние эффекты. Фредди Меркьюри жил музыкой. Даже в изголовье его постели, клавишами к подушке, стояло фортепиано - чтобы, если у музыканта возникала потребность что-то наиграть, достаточно было лишь повернуться к инструменту лицом. А композиция Crazy Little Thing Called Love для альбома The Game была им сочинена вообще в ванной, а затем аранжирована и записана в студии всего за полчаса. И вот вопрос: учитывая, что это было единственное произведение, в котором Фредди играл на гитаре - он и в ванной держал ее в руках?

Что говорить, Меркьюри требовал от личных ассистентов иметь при себе блокнот и ручку – на случай, если его внезапно посетит вдохновение. И ведь посещало: текст песни Life Is Real появился во время перелета из Нью-Йорка в Лондон.

А еще Фредди любил кошек, одновременно у него порой жило не менее 10 животных. Хвостатым посвящен сольный альбом музыканта Mr Bad Guy, любимой кошке - песня Delilah из последнего альбома The Queen (Innuendo). Говорят, что на гастролях музыкант регулярно звонил домой и часами беседовал с котами. Когда Меркьюри узнал о неверности своего бой-френда, то отобрал у «изменщика коварного» кота, считая это самым высшим актом возмездия.

... 24 ноября 1991 года, около семи часов вечера Фредди Меркьюри умер в своем доме в Лондоне от бронхопневмонии, развившейся на фоне СПИДа. Тысячи людей пришли к ограде его дома Garden Lodge, чтобы положить на дорожки букеты цветов, открытки, письма и фотографии.

В соответствии с зороастрийскими традициями, в которых был воспитан музыкант, его тело должно было быть отдано на съедение грифам - чтобы не оскорблять огонь, воду, землю и воздух. Но в британских законах такая экзотическая процедура захоронения не предусмотрена, и Фредди Меркьюри - Фаррух Булсара - был кремирован, но в присутствии зороастрийского священника. По одной версии, прах артиста был развеян на родине в Занзибаре, по другой - над Женевским озером рядом с его домом

А с нами остались Bohemian Rhapsody, We Are The Champions, We Will, We Will Rock You и многие другие неповторимые вещи...

Александр ТРУБИН, специально для Карельской филармонии

Просмотров: 5 969