Бронирование билетов

(8142) 76-92-08

Режим работы кассы:
пн—пт: 12:00 — 19:00
сб—вс: 11:00 — 17:00
обед: 14:30 — 15:00

Как отвлечь народ от кабака? Филармония знает способы!

30 июня 2015, вторник

«Прогони хмельной дурман, бей погромче в барабан!», «Пиво и водка – хмельная отрава, только искусство спасает державу!» - так гласили лозунги на площадке филармонии в старом городе. В городском саду играл духовой оркестр, а прямо за спинами музыкантов Карельская филармония развернула деятельность «Общества борьбы с народным пьянством».

Основанное в 1912 году, дабы отвлечь народ от кабацких увеселений, оно создавало специализированные книжные лавки, открывало воскресные школы. Основной деятельностью таких «обществ трезвости» являлась организация концертов и творческих вечеров.

Вот и Карельская филармония решила возродить эту замечательную интересную традицию: где же ещё быть «Обществом трезвости» как не на празднике «Иллюзии Старого города».

Все мероприятия на площадке филармонии в празднике были посвящены 75-летию со дня рождения Петра Ильича Чайковского (напомним, что на празднике время возвратилось на 100 лет назад).

Кроме концертов, которые являются самой лучшей альтернативой пьянству, дамы в игривых шляпках и чопорных длинных юбках предлагали посетителям общества узнать, «что день грядущий нам готовит»: из расписного самовара посетители вытягивали пророчества, написанные великими поэтами прошлого. С помощью техники оригами взрослые и дети мастерили птичку – не только символ филармонии, но и одного из персонажей самых известных балетов Петра Ильича, забавлялись в бильбоке - популярнейшей игрой эпохи Чайковского, и, конечно, в честь 75-летия великого русского композитора каждый счёл за честь сфотографироваться на фоне его портрета.

Ещё можно было услышать голос Чайковского – в единственной оставшейся записи, которая была сделана в 1890 году.

Как мы знаем, Пётр Ильич был крайне словоохотлив – его переписка с братьями, друзьями и женщинами даже собрана в отдельную книгу. Так вот, в день праздника каждый желающий пером и чернилами на специальной бумаге учился писать письма своим любимым в старинном стиле, со словами, которые Чайковский сам использовал в своих переписках – «милейший», «душенька», «сего дня», «покорнейше благодарю» и другими.
И дети, и взрослые включились в эту простую игру и письма выходили презабавные.

Самые активные посетители праздника получили уникальную купюру – юбилейный кредитный билет, выпущенный ограниченным тиражом, дающий право на скидку на все концерты нового сезона, в которых будет звучать музыка Чайковского.

 

Просмотров: 5 351