Бронирование билетов

(8142) 76-92-08

Режим работы кассы:
пн—пт: 12:00 — 19:00
сб—вс: 11:00 — 17:00
обед: 14:30 — 15:00

Как рождалась музыка?

1 ноября 2014, суббота

Пуговички, вертушки, расчёски... Многие родители, пришедшие на концерт "Рождение музыки" со своими малышами, вспомнили, что когда-то из этих простых предметов они делали музыкальные инструменты, которые по-разному звучали и доставляли ребятне много радости.

Наталья Михайлова, руководитель фольклорного ансамбля музея-заповедника "Кижи", рассказала, что на подобных инструментах играли и в древности. Чтобы увидеть, как это делали наши предки, дети и взрослые с удовольствием совершили путешествие в прошлое.

Наталья Михайлова, руководитель фольклорного ансамбля музея-заповедника "Кижи": "Наша задача – не только познакомить со старинной традиционной культурой, но и вернуть её в современную жизнь. Ведь многие родители забыли о том, что играли на пуговичках, вырезали трубочки из тростника. Для этого концерта мы специально подготовили инструменты, на которых мы играли в детстве. Сейчас в магазинах настолько много разных игрушек, что в изготовлении своими руками нет необходимости. Но именно потому, что это экзотика, музыкальные пуговички, вертушки и расчёски детям интересны".

Вместе с участниками фольклорного ансамбля музея-заповедника "Кижи" ребята побывали в древнем лесу и научились извлекать из простых предметов – верёвочки и щепки – музыку ветра, увидели и услышали древние рожки и дудочки. Дошли до стариной карельской деревни, где познакомились с йоухикко и кантеле, услышали разницу между звучанием двух одинаковых инструментов на металлических и жильных струнах, Потом юные слушатели попали в русскую деревню, а вскоре оказались в начале XX века, во времени, когда песни и танцы сопровождались вполне современными гармоникой и балалайкой.

На программе "Рождение музыки", открывшей абонемент № 14 "Разноцветные истории", дети познакомились с традиционными карельскими инструментами, на следующем концерте абонемента юные слушатели увидят королевские музыкальные инструменты – скрипку и кларнет. Также в рамках этого абонемента предполагаются "домашний концерт" и встречи с семейными ансамблями, а на последней программе ребята познакомятся с ультрасовременными электронными музыкальными инструментами.

Фото с концерта.

Просмотров: 5 186