Бронирование билетов

(8142) 76-92-08

Режим работы кассы:
пн—пт: 12:00 — 19:00
сб—вс: 11:00 — 17:00
обед: 14:30 — 15:00

Михаил Почекин: «Между концертом и футболом есть что-то общее»

20 апреля 2015, понедельник

16 апреля лауреат международных конкурсов Михаил Почекин с Симфоническим оркестром филармонии, которым в тот вечер руководил молодой испанский дирижер Хесус Навейра, играл музыку своего любимого композитора Вольфганга Амадея Моцарта. По словам музыканта, он исполнил один из самых интересных и богатых концертов Моцарта: Концерт № 5 для скрипки и оркестра.

Выступление в Петрозаводске стало для Михаила трижды дебютом. Концерт Моцарта Михаил Почекин играл впервые (для молодого скрипача это событие, пожалуй, знаковое), с дирижёром, с которым он познакомился уже 10 лет назад, тоже играл первый раз, ну, и столица Карелии для него – город новый.

Концерт состоялся благодаря проекту «Звёзды ХХI века», в котором музыкант с удовольствием участвует уже второй сезон. Несмотря на звёздное название проекта, Михаил Почекин вовсе не стремится к статусу звезды: «Название красивое, но нужно думать о музыке, а не о звёздности. Для меня самая большая удача, если музыка прозвучала так, как хотел композитор, а люди получили удовольствие от концерта. Но сам проект – просто фантастическая идея! Участники программы имеют возможность выступать с местными оркестрами, давать камерные концерты, выступать с гениальными музыкантами. Благодаря этой программе мне удалось объездить уже около 30 городов. Я выступал в больших и маленьких залах, но мне абсолютно всё равно, где играть. Главное, чтобы была музыка, чтобы музыканты играли с большим желанием, вот как сегодня. Сегодня, по моим ощущениям, получился очень хороший концерт».

Михаил Почекин родился в семье музыкантов, его отец – мастер скрипок. Но, несмотря на это, папину скрипку сын взял в руки совсем недавно. И, совсем неожиданно они так «сыгрались», что музыкант радуется успешному союзу. Однако у Михаила богатый опыт игры на скрипках великих мастеров: «У отца замечательные скрипки, но когда играешь на инструменте Страдивари, появляется особенное волнение. В них многое можно найти – звуки, краски, но работа со старинными инструментами требует и большей отдачи. Она даёт тысячи возможностей, но и повышает ответственность. Когда играешь на скрипках великих мастеров, всегда возникает ощущение, что кроме тебя на сцене ещё один человек. Трепет ощущается даже, когда просто несёшь её в футляре, словно маленького ребёнка».

Когда-то в детстве Михаил, как и его отец, пытался конструировать инструменты. В 10 лет он склеил в подарок на день рождения папы отличную скрипку из бумаги, а потом даже начинал делать настоящую, но вскоре понял, что играть на скрипках ему нравится больше, чем мастерить их.

Скрипач очень любит футбол. Играет теперь редко, однако это не мешает ему сравнивать концертный зал с футбольной площадкой, у этих двух мест, по его мнению, много общего. Слушатели в зале очень напоминают болельщиков: и те и другие объединены любовью, только у одних к футболу, а у других к музыке.

Просмотров: 5 197