Бронирование билетов

(8142) 76-92-08

Режим работы кассы:
пн—пт: 12:00 — 19:00
сб—вс: 11:00 — 17:00
обед: 14:30 — 15:00

Михаил Тоцкий: «Мы воссоздали теплую традицию празднования Рождества Христова»

20 января 2015, вторник

Красивыми рождественскими и святочными песнями завершили в филармонии череду новогодних празднеств. «Благая весть», «Ночь тиха, ночь свята», «Спи Иисусе, спи», исполненные звонкими детскими голосами, создали в зале особенную трогательную атмосферу чистого и светлого праздника. Колядки «Авсень», «Соколок», «Новый день», «Коляда» позволили вспомнить, как колядовали на Руси в эти январские зимние денёчки.


«Авсеньки – это блок народных гуляний. Ведь что люди делали? Выходили на улицу, колядовали, восхваляли Христа-младенца, получали дары. Эта традиция живёт и в наше время. У меня она связана ещё и с детскими воспоминаниями: я сам колядовал в детстве. Такую музыку обязательно нужно исполнять на сцене, не только в стенах храмов: она очень светлая, создаёт тёплую атмосферу, вселяет добро в сердцах людей», - рассказывает автор идеи святочного концерта и дирижёр оркестра русских народных инструментов «Онего» Михаил ТОЦКИЙ.

В концерте «Щедрый вечер добрым людям» приняли участие солисты Карельской филармонии, вокальная группа «Айно» Национального ансамбля песни и танца Карелии «Кантеле» и, конечно, было много детей – артистов Концертного хора «Теллерво».

Михаил ТОЦКИЙ: «В концерте обязательно хотелось услышать молодые девичьи голоса, потому что праздник Рождества – это всё же детский праздник. Ведь дети воспринимают Христа более душевно, впускают его в сердце. Да и сам автор по этой причине ввёл в кантату детский хор».

Идея исполнить святочную кантату «Матушка Мария» Владимира Беляева у Михаила Тоцкого возникла ещё в 2013 году. Тогда уже шла подготовка к «Золушке» (премьера которой, кстати, состоялась в Петрозаводске в феврале 2014 года). Услышав музыку Беляева к этой сказке, Михаил заинтересовался другой музыкой этого композитора, которая оказалась не менее интересной.



Михаил ТОЦКИЙ: «Я давно хотел сделать рождественский концерт. Знал, что у Владимира Беляева есть рождественская музыка для хора и оркестра. Мне очень нравились «Авсеньки», «Сорока», «Соколок», «Новый день», «Коляда». Я думал, что у композитора есть только этот весёлый блок, но оказалось, что кроме этого у него есть ещё и духовная музыка. Получилось, что автор переработал и объединил в один цикл под общим названием святочная кантата «Матушка Мария» детские рождественские песни, любимые народом в XVIII и ХIХ веках. Для меня это был праздник, я получил огромное удовольствие от этого концерта, думаю, что публика, хоры, другие исполнители тоже». 

Просмотров: 5 452