Бронирование билетов

(8142) 76-92-08

Режим работы кассы:
пн—пт: 12:00 — 19:00
сб—вс: 11:00 — 17:00
обед: 14:30 — 15:00

Музыка над Онего

28 мая 2018, понедельник

В рамках традиционного фестиваля Карельской филармонии "Онего-Классик" на борту лодьи "Святитель Николай", прямо на глади Онего - впервые за семилетнюю историю фестиваля - состоялся необычный сольный концерт знаменитого виолончелиста Дениса Шаповалова.

Для Дениса Шаповалова концерт на Онежском озере не стал сюрпризом - с ним заранее созвонились, и он воспринял предложение с большим энтузиазмом и даже взял с собой сюртук XVIII века и в нем блистал со своей виолончелью на палубе лодьи под объективами многочисленных камер журналистов, которые вели онлайн трансляцию уникального концерта.

Как потом делился впечатлениями кормщик лодьи Алексей Дмитриев: "Это было удивительно: едва мы подняли парус, и пошли по ветру, виолончель так волшебно зазвучала под плеск волн…"

А вот впечатления маэстро: "Я даже не мог себе представить, что получу такое удовольствие - это было просто потрясающе! Спасибо организаторам за прекрасное путешествие".

И, судя по всему, Денис Шаповалов действительно получил большой эмоциональный заряд: его вечерний концерт в Большом зале филармонии прошел просто блестяще. Публика, вопреки всем филармоническим правилам, аплодировала и между частями Концерта для виолончели и духовых Фридриха Гульды, и во время исполнения произведения.

Здесь не лишним будет сказать, что концерт на Онего с выдающимся музыкантом был бы невозможен без бескорыстной помощи Морского центра "Полярный Одиссей" и его президента Виктора Дмитриева. Корабелы и мореходы не только предоставили в распоряжение маэстро Шаповалова и многочисленных журналистов лодью "Святитель Николай" - точную копию таких же судов, на которых поморы в средние века ходили вдоль берегов Русского севера и по городам Ганзейского союза, но дали судно сопровождения "Якуцк" - дубель-шлюпку, изготовленную по чертежам клуба на Петрозаводской верфи "Варяг" для съемок исторического фильма "Созвездие Марии", премьерный показ которого состоится в Петрозаводске 1 июня.

Фото Люсьены Корвяковой

Просмотров: 6 379