Бронирование билетов

(8142) 76-92-08

Режим работы кассы:
пн—пт: 12:00 — 19:00
сб—вс: 11:00 — 17:00
обед: 14:30 — 15:00

Музыка против пьянства

1 июля 2014, вторник

«Ядрами нашего города швед под Полтавою бит, помним мы слово Суворова: “Петрозаводск знаменит”» - пел Владислав Косарев в сопровождении Оркестра русских народных инструментов «Онего» на открытии праздника Дня города, посвящённого 70-летию освобождения Петрозаводска. Этот гимн о красоте края, о густых лесах и глубоких озёрах, об истории нашего города, о суворовских победах, о рунах и былинах, написанный совсем недавно известным карельским поэтом Маратом Тарасовым 28 июня был впервые исполнен на большой сцене.

Марат Тарасов, поэт, заслуженный работник культуры Карельской АССР: «Суворов сказал «Петрозаводск знаменит», потому что все его войска были оснащены пушками нашего завода, а они считались лучшими: к нам были выписаны голландские инженеры, которые привезли передовую технологию отлития пушек. Большинство побед Екатерины Великой и Петра были одержаны с помощью пушек, отлитых на нашем заводе. А ещё Петрозаводск знаменит рунами и былинами – этого нигде нет! Все известные русские сказители родились в Карелии: династия Рябининых, Ирина Федосова, которую Горький называл великой народной поэтессой, а Шаляпин говорил, что именно она научила его петь русские оперы».

В празднике "Иллюзии старого города" в этом году филармония решила поучаствовать с полезным призывом к трезвости. Как и в Обществе борьбы с народным пьянством, организованном в 1914 году, новопринятые современные члены общества учились проводить свободное время без капли алкоголя. А именно: слушали целительную музыку от баяниста-виртуоза Михаила Тоцкого, дивы Валентины Каменской и зажигательного московского баритона Владислава Косарева, получали паёк трезвенника и скидки на концерт гастролёра – писателя Семена Альтова. Прекрасная сестра милосердия раздавала людям, которых затронуло пьянство, направление на музыкальную реабилитацию в филармонию.

В Обществе трезвости также рассудили, что бутылки можно использовать не только как сосуд для горячительных напитков, и решили украсить их скотчем и расписать красками, а потом устроили из них бутылочный оркестр. Ну, чем не альтернатива пьяному дебошу? Дабы привить отвращение к зелёному змию, члены Общества трезвости и поэтического содружества «Мой поэт» читали стихи о пьянстве, а потом очищали карму с помощью упражнений йоги. Сотрудники чайного магазина «ЧайКоffе» читали лекции: «Воздействие пуэра на похмельное воскресенье» и «Мы за чайное веселье».

Бодрыми и трезвыми членами Общества был создан шедевр европейского изобразительного искусства – картина «Музыка» Анри Матисса в суперсовременной технике мозаика.

Филармоническая площадка органично вписывалась в «Иллюзии старого города» и привлекала внимание прохожих. Многие с большой охотой вступали в Общество борьбы с народным пьянством и участвовали в его мероприятиях, из чего можно сделать вывод: «И в трезвости жизнь может быть яркой и увлекательной». Вместо застолий и посиделок лучше встречаться в обществе хороших музыкантов в Карельской филармонии.

Просмотров: 5 649