Бронирование билетов

(8142) 76-92-08

Режим работы кассы:
пн—пт: 12:00 — 19:00
сб—вс: 11:00 — 17:00
обед: 14:30 — 15:00

Музыка в подарок для Карельской филармонии

3 марта 2015, вторник

1 марта на «Премьер-концерте», который завершил Второй Всероссийский фестиваль искусств «Концертино для мастеров и юных артистов», публика слушала музыку современных московских композиторов (подаренную Карельской филармонии специально для фестиваля!), а также сочинённые специально к этому концерту литературные рассказы – музыкальные впечатления. Разумеется, и музыкальные, и литературные произведения звучали впервые в Петрозаводске.

Центральным эпизодом концерта, конечно, стали совместные выступления профессиональных музыкантов с юными артистами. Исполнение пьесы «Подарок» московского композитора Алексея Стеблёва объединило артистку Симфонического оркестра, заслуженную артистку Карелии Ольгу Полякову (арфа), учащегося Специализированной школы искусств РК Кузьму Тур (флейта) и студентку Музыкального колледжа имени К.Раутио Ксению Ткаленко (виолончель). Ученица Детской музыкальной школы №1 имени Г. Синисало Анастасия Дорофеева (скрипка) и её концертмейстер Алёна Вяхирева (фортепиано) играли «Маленькую ночную сказку» Сергея Ахунова. 

С огромным энтузиазмом юные участники фестиваля откликнулись на предложение филармонии написать небольшое сочинение по впечатлениям от какого-либо музыкального события. Это могло быть что угодно: журчание ручья, шелест листьев, песня на радио или музыкальное произведение. Учащиеся факультета журналистики Детской школы искусств имени Балакирева, ребята из Финно-угорской школы имени Элиаса Лённрота и из Специализированной школы искусств Республики Карелия совершенно по-разному, но очень интересно описывали свои впечатления.

Одни писали о том, как сложно было бы прожить без музыки, что без неё мир был бы бесцветным и скучным и о том, как музыка позволяет двигаться вперёд. Другие описывали впечатления от конкретных музыкальных произведений, таких как «Марш деревянных солдатиков», «Сладкая грёза», «В пещере горного короля». Под впечатлением от произведений карельского композитора Гельмера Синисало «Карельские картинки» ученицы Специализированной школы искусств Республики Карелия Юлия Котова и Екатерина Соловей сочинили в стихах «Легенду об Онего».

C легкой руки директора Городского Центра молодёжи Евгения Андреева и карельского поэта Евгения Лукина тут же на концерте родились стихи-импровизации на музыку московского композитора Алексея Курбатова, чьи фортепианные пьесы исполнила солистка филармонии Ксения Лубянцева. 

Попробовать свои силы и описать в стихах опус 34 – несколько пьес из цикла «Затерянные во тьме» – решили как большие, так и совсем маленькие участники. Вот что получилось, например, у Дарьи Артюх, 11-летней учащейся Специализированной школы искусств:

Вот музыка звучит,
А мы сидим, мечтаем…
То гром вдали гремит,
То радуга блистает.

Чуть раньше выступили ребята из Олонца. Трое участников детской конференции приехали специально из Олонецкой музыкальной школы, с группой поддержки, чтобы в филармонии представить свои музыкальные впечатления. Юлия Вощенчук, Антоний Тереняк и Юлия Исаева размышляли о музыке А. Белобородова, о концерте «Пою тебе, земля моя» и о музыкантах в контексте эпохи.

Почетной гостьей «Премьер-концерта» стала карельская поэтесса Елена Харламова, прочитавшая стихи про малышей, играющих на барабане, и про два весёлых башмака. Она подтвердила, что музыка сопровождает нас везде и услышать её можно не только в музыкальных произведениях, но и в хлюпанье башмаков или прыгании лягушки.

Так весело, необычно и познавательно завершился II Музыкальный фестиваль «Концертино для мастеров и юных артистов». Все участники получили уйму впечатлений, дипломы и огромное желание участвовать в мероприятиях фестиваля в следующем году.

Просмотров: 4 558