Бронирование билетов

(8142) 76-92-08

Режим работы кассы:
пн—пт: 12:00 — 19:00
сб—вс: 11:00 — 17:00
обед: 14:30 — 15:00

На концерте Оркестра русских народных инструментов играли в мяч

15 октября 2014, среда

На концерте «Сказки-загадки играют в прятки» с Оркестром русских народных инструментов «Онего» 12 октября было весело, шумно и интересно: дети отгадывали загадки, играли с мячиком и, конечно, слушали музыку. Именно такими - игровыми, увлекательными, в форме сказки - должны быть концерты для детей, уверена композитор Светлана Новикова-Бородина. Ведь у детей особое восприятие: задача показать хорошую музыку в качественном исполнении - это непростое дело, нужно увлечь ребёнка, сделать так, чтобы ему было интересно.

Как научить малышей слушать живую музыку, представлять образы, чувствовать и понимать музыкальный замысел композитора? «Пока у детей не сформировалось абстрактное мышление, детям довольно сложно слушать музыку, будь она даже невероятно красивой и гениальной», - рассказывает Светлана Новикова-Бородина. Поэтому композитор решила увлечь детей в мир музыки с помощью сказки.

Светлана Новикова-Бородина, композитор, автор программы «Сказки-загадки играют в прятки»: «Мне часто приходилось бывать на концертах и видеть скучающих детей, поэтому я решила активизировать их внимание, увлечь фантазию, показать картинку, чтобы, слушая музыку, они представляли образ, пока не научились придумывать свои образы. Мы с ними отгадываем загадки, слушаем истории, играем - тогда они хорошо слушают оркестр. Если мы уберём эти элементы, дети не будут слушать 45-минутный концерт, хотя мы будем играть ту же самую музыку».

Светлана Новикова-Бородина уже больше трех лет сотрудничает с Карельской филармонией. В её концертах всегда есть сказочные герои и удивительные приключения. Несколько лет назад Светлана представляла сказку «О том, как огонь с водой повстречались». Потом была программа «Как впервые выпал снег», где дети слушали музыку, написанную к японским сказкам, а Петрушка подсказывал детям, где хлопать в ладоши и когда изображать ветер. Куклы Золушки, Принца и Мачехи помогли познакомиться с музыкой Владимира Беляева. В прошлом году под музыку Игоря Красильникова юные слушатели узнали историю про рыцаря.

Светлана Новикова-Бородина: «Одно дело, если бы вышел ведущий и сказал: «Дорогие ребята, сейчас вы будете слушать сюиту «Сказочные образы» композитора Игоря Красильникова: «Песню странствующего рыцаря», «В степи», «Заколдованный лес»... А я придумала сказку про странствующего рыцаря, как он путешествует в степи, кого встречает, почему он попадает в заколдованный лес. Выстроенный сюжет удерживает внимание, дети и взрослые погружаются в него и понимают, что за музыка звучит».

Музыки, написанной для детей, немало, но произведений, созданных специально для того, чтобы дети научились слушать музыку и в увлекательной форме познакомились с оркестром и его инструментами - немного. «Единственный пример, который приходит на ум – «Петя и волк» Прокофьева», - рассказывает Светлана Новикова-Бородина. Именно поэтому так важно создавать подобные программы, чем Светлана и занимается. Её сотрудничество с петербургским композитором Евгением Петровым в ноябре превратится в сказку про репку на новый лад. К весеннему концерту Светлана пишет свою музыку к сказке «Про Василису прекрасную и Бабу Ягу ужасную», а вместе с историей «О Клинге, Кланге, Клире – лентяе и задире» дети услышат музыку, которую Светлана пока держит в секрете.

Просмотров: 5 640