Бронирование билетов

(8142) 76-92-08

Режим работы кассы:
пн—пт: 12:00 — 19:00
сб—вс: 11:00 — 17:00
обед: 14:30 — 15:00

Русская «лебедушка» и «джаз-барыня» на Дне рождения у «Онего»

30 марта 2016, среда

Артист счастлив на сцене. В день рождения артист на сцене счастлив вдвойне. А если с тобой рядом красивая и талантливая женщина, то – втройне. Тройная радость, энергия и любовь лились в зрительный зал Филармонии вместе с музыкой оркестра «Онего» 29 марта.

Не в первый раз «Онего» празднует свой день рождения вместе со слушателями, и всегда c аншлагом. Верные поклонники Оркестра русских народных инструментов уже привыкли отмечать этот день как домашний праздник: приходят целыми семьями, нарядные, с букетами цветов… Сейчас трудно представить себе нашу республику, в которой не было бы великолепных выступлений оркестра «Онего», ставшего брендом Карелии.

А начиналось все в 1975 году, когда при Доме культуры процветавшего тогда Онежского тракторного завода задумали создать оркестр народных инструментов. Молодого преподавателя консерватории Геннадия Миронова позвали дирижером. На первую репетицию пришли 8 энтузиастов, через полгода их стало 50. В 1993 году оркестр «Онего» вошел в Карельскую государственную филармонию. Сегодня в составе оркестра - профессиональные музыканты, многие из которых обременены званиями и регалиями. Руководит коллективом в течение всех этих лет человек, которому в очень большой степени «Онего» обязан своим рождением – заслуженный деятель искусств России, народный артист Карелии Геннадий Иванович Миронов.

Именинное выступление, начавшееся то лирическими, то задорными песнями Татьяны Семушиной, продолжилось никем не слыханной «Барыней» в исполнении виртуозного баяниста, заслуженного артиста Карелии Михаила Тоцкого. Публика невольно приплясывала и подхлопывала известной русской мелодии в транскрипции На Юн Кина. Акапельное соло Татьяны Семушиной с песней «Белый лебедь» - реплика на какой-то древний русский плач – не оставила равнодушными не только женскую, но и мужскую часть зала. Усилил эффект светлой грусти, тоже акапельный, дуэт Татьяны Семушиной и давнего друга оркестра Ирины Поповой. Глубокий, очень красивый, какой-то уютный голос Татьяны Семушиной сливался со звонкими чистыми нотами Ирины Поповой: слушатели взгрустнули, вздохнули… Но в финале концерта «онежцы», как волшебники, смогли изменить настроение с минорного на мажорное, лихо заиграв «Яблочко».

Но какое «Яблочко»! Квартет балалаек в составе Вячеслава Терентьева, заслуженного артиста Карелии Александра Быстрова, Егора Конева и Андрея Букатова вытворяли на своих чудо-инструментах что-то невероятное. Частушечная мелодия переходила в джазовые, роковые композиции, снова возвращалась к разухабистому «эх, яблочко, да на тарелочке, надоела мне жена – пойду к девочке…»

Словом, был настоящий праздник музыки, очень разной и всегда прекрасной. Оркестр звучал необыкновенно, так, как умеет только «Онего». За это и оставляют артистам на афишах разных лет после совместных выступлений коллеги-музыканты такие автографы:

«Преклоняюсь и горжусь вами!»

«Вы – самые лучшие!»

Просмотров: 5 482