Бронирование билетов

(8142) 76-92-08

Режим работы кассы:
пн—пт: 12:00 — 19:00
сб—вс: 11:00 — 17:00
обед: 14:30 — 15:00

«Tribute to Yes» для наших «рок-хитовых» благотворителей

19 сентября 2016, понедельник

Музыкантам купят новые струны, и в течение целого сезона симфонический оркестр будет радовать слушателей прекрасным звучанием. А публика насладилась, ставшим суперпопулярным, концертом «Рок хиты». Можно с полным правом констатировать, что акция «Музыка – народу! Музыкантам – струны!» успешно завершилась.

История рок-концертов в исполнении симфонического оркестра филармонии началась в 2009 году. Публика до сих пор ностальгирует по «Beatles навсегда». Правда, тогда рок и симфонический оркестр еще находились на разных полюсах, но их соединение удалось: не зря же говорят, что противоположности притягиваются! Оказалось, что рок увлекает даже тех, кто играет Чайковского и Бетховена, а самое сложное при работе – сделать оркестровые аранжировки рок-композиций. Обычно этим занимаются специально обученные люди, как правило, композиторы, найти которых, по словам сведущих людей, «днем с огнем» невозможно. Но нашему оркестру повезло – пианист Анатолий Палаев не просто написал аранжировки, но и сделал каждую композицию уникальной, подключив свою фантазию и любовь к року.

Теперь в репертуаре есть «Рок хиты от симфонического оркестра». Прошло два концерта, и на каждом – переаншлаг. Что, в общем-то, не удивительно: музыканты просто ловят кайф от того, что они делают, аудитория заряжается этой энергией – Большой зал филармонии сотрясают овации.

Прошедший благотворительный концерт сопровождался экспозицией «Музей заслуженных инструментов Карелии», расположившийся в фойе второго этажа. К развертыванию экспозиции было две причины. Во-первых, музыкальные инструменты очень красивы, и публике приятно и интересно посмотреть на них вблизи. Во-вторых, в прошлом сезоне нашлись меценаты, профинансировавшие покупку новых инструментов, поэтому старые, с 30- и даже 40-летним стажем, стало возможным «проводить на пенсию».

Рок, несмотря на суперуспех, не станет чрезмерно часто звучать в Большом зале филармонии. Однако уже 11 октября петрозаводскую публику ждет встреча с одним из самых выдающихся валторнистов современности Аркадием Шилклопером на концерте «Tribute to Yes».

Упоминаем мы об этом концерте, вот почему. Название концерта можно перевести, как «дань уважения группе «Yes». Для непосвященных расскажем, что уже почти 50 лет в Лондоне творит и сохраняет огромное количество слушателей по всему миру рок-группа «Yes». Ее музыка характеризуется высочайшим исполнительским мастерством. «Yes» часто использует симфонические музыкальные структуры, смешивает разные стили, включает в свои произведения различные нововведения и создает в результате чрезвычайно светлую и полную идей музыку. Именно поэтому концерт с участием Аркадия Шилклопера «Tribute to Yes» может стать для поклонников рока этаким мостиком от «Рок хитов» к традиционным симфоническим концертам.

Карельская филармония, в благодарность всем благотворителям, побывавшим на концерте 16 сентября, дарит 10-процентную скидку на концерт «Tribute to Yes», при предъявлении билетов на «Рок хиты» в кассе.

Просмотров: 5 760