Бронирование билетов

(8142) 76-92-08

Режим работы кассы:
пн—пт: 12:00 — 19:00
сб—вс: 11:00 — 17:00
обед: 14:30 — 15:00

В самом киносъемочном городе Карелии сыграли музыку кино

22 марта 2016, вторник

Гастроли в Медвежьегорске, о необходимости которых еще с новогодних праздников говорили музыканты Симфонического оркестра Карельской государственной филармонии, состоялись!

Сегодня об этом смело можно заявлять, опустив всякие допущения, вроде того, что и город небольшой, и зал не совсем приспособлен для симфонической музыки, да и добираться за 200 с лишним верст большому коллективу с инструментами и аппаратурой не совсем удобно.

Еще на подходе к Дому культуры и дирижер Алексей Ньяга, и музыканты с удовольствием увидели две очереди: одна из медвежьегорцев уже купивших билеты - к контролерам, другая – в кассу из еще «необилеченных» горожан.

Подробнее о концерте, сыгранном 19 марта в Медвежьегорске, рассказывает директор оркестра Валерий Бобков.

- Концерт «Голливуд и не только», когда вместе с любимыми мелодиями из известных кинофильмов в исполнении симфонического оркестра, кадры из этих же фильмов демонстрируются на экране в затемненном зале, очень хорошо воспринимается публикой. Для неизбалованных симфоническими концертами медвежьегорцев это было вообще маленькое чудо. Может быть и поэтому, наши опасения о том, что зрители устанут, а в Медгоре концерт шел почти час без антракта в режиме нон-стоп, не оправдались - слушали, затаив дыхание.

Выезд куда-либо полусотни музыкантов – а именно такова по численности «гастрольная бригада» симфонического оркестра, – всегда связан с определенными трудностями, и они не являются для нас неожиданными. Поначалу мягкая теплая зима подвигла запланировать концерт на рождественские каникулы, но на назначенную дату грянули морозы под минус тридцать и, памятуя прохладу зрительного зала и в более теплые времена, поездку было решено перенести. И ведь что интересно – никто не сдал билеты с перенесенного аж на три месяца концерта! А уж в субботу 19 марта сошлось все: и легкая по отремонтированной дороге поездка, и солнечная весенняя погода, и оправданное ожидание зрителей.

Не могу не сказать теплые слова о коллективе Медвежьегорского Дома культуры, в зрительном зале которого проходило выступление. Звукооператоры не просто сработали на «отлично», но и избавили оркестрантов от необходимости везти с собой аппаратуру, настроив имеющуюся в распоряжении ДК под звучание оркестра. Особое «спасибо» Александру Плеханову, директору Дома культуры - без его усилий праздник симфонической музыки не пришел бы в Медвеждьегорск.

Теперь у нас есть надежда, что концерты в Медгоре станут, пусть не частыми, но регулярными, о чем нас, кстати, просили зрители, благодаря после выступления. И, думаю, никому не надо объяснять, что, если сегодня не выступать с симфоническими концертами, то лет через десять играть будет не для кого - умрет культура посещения таких концертов.

Конечно, сейчас можно найти любую мелодию в любом исполнении в интернете и послушать ее в любое время... Но, согласитесь, в этом случае исчезает главное: ты скорее получаешь информацию о музыке, а ощущения праздника нет.

С Валерием Юрьевичем трудно не согласиться. Действительно, праздник симфонической музыки начинается уже с предвкушения необычности предстоящего музыкального вечера в момент покупки билета, с приятных сборов перед концертом. Да и никакая самая качественная аппаратура не заменит зрелищности концерта: синхронного полета смычков над скрипками, строгости и торжественности монохромно-нарядных музыкантов на сцене. Это особая радость, которой в повседневной жизни так не хватает, и которую теперь смогут дарить музыканты Симфонического оркестра госфилармонии и жителям Медвежьегорска.

Просмотров: 6 167