Бронирование билетов

(8142) 76-92-08

Режим работы кассы:
пн—пт: 12:00 — 19:00
сб—вс: 11:00 — 17:00
обед: 14:30 — 15:00

Американский пианист покорил петрозаводскую публику

10 апреля 2017, понедельник

9 апреля в Большом зале Карельской филармонии навстречу фестивалю «Онего-Классик» прошел концерт известного американского пианиста нового поколения Эндрю Тайсона. Музыкант исполнил произведения Баха, Бетховена, Шопена, Гершвина и Равеля.

Послушать любимых композиторов в исполнении заокеанского артиста собралось необычайно много слушателей, что бывает не так часто на камерных концертах. Дело в том, что Эндрю Тайсон уже выступал в Петрозаводске, и жители столицы Карелии запомнили и полюбили его манеру исполнения. Игру Тайсона, услышав хоть раз, уже не спутаешь ни с какой другой, пусть даже блестящей и виртуозной, настолько индивидуальна и уникальна интерпретация известных произведений этим пианистом.

В одном из интервью Эндрю Тайсон говорил: «Я много думаю о музыкантах прежних эпох. Какое счастье должен был испытывать человек, который впервые открывает миру недавно написанный концерт Чайковского или только что завершенный квартет Шостаковича! Для наших предшественников исполнение нового сочинения было именно «премьерой», и я хочу сохранить это чувство первозданности, невероятной радости и удовольствия от первого прикосновения к музыке».

Именно с чувством невероятной радости и удовольствия от прикосновения к музыке аплодировала публика молодому пианисту на концерте. Его исполнение было совсем лишено христоматийного глянца - музыка была живой и молодой, и оттого прекрасной.

Пресс-служба Карельской филармонии благодарит Леонида Николаева за прекрасную серию фотографий, сделанную на концерте. Три фотопортрета Эндрю Тайсона можно увидеть здесь. А всю серию фотографий - посмотреть на нашей страничке "В Контакте".

Просмотров: 5 708