Бронирование билетов

(8142) 76-92-08

Режим работы кассы:
пн—пт: 12:00 — 19:00
сб—вс: 11:00 — 17:00
обед: 14:30 — 15:00

Дополненную реальность – в районы Карелии

19 сентября 2018, среда

Филармония соберет специалистов из 15 регионов России, которые помогут жителям отдаленных уголков Карелии услышать концерты великих музыкантов в режиме реального времени

21-22 сентября во Дворце искусств города Кондопога пройдет Всероссийский форум по вопросам продвижения академического музыкального искусства в малых городах России. Организатором форума выступила Карельская государственная филармония, а его проведение стало возможным, благодаря выигранному гранту Министерства культуры Российской Федерации.

Помимо прочего, речь на форуме пойдет о проекте Министерства культуры России, в соответствии с которым федеральный бюджет выделяет субсидии на техническое оснащение и содержание сети виртуальных концертных залов в малых городах страны. У некоторых регионов уже имеется положительный опыт по открытию таких залов, и специалисты этих регионов соберутся в Карелии, чтобы помочь нашей республике. Интересно, что, за неимением реальных концертных залов, чаще всего их оборудуют в библиотеках, музеях и просто в холлах гостевых домов. По словам гостей форума, владельцы такого «музыкального салона» в полной мере чувствуют себя устроителями, например, «музыкального четверга у Нессельроде», какие были очень популярны в XIX веке в дворянской среде.

Но вернемся в XXI век. Субсидию Министерства культуры можно использовать в качестве софинансирования для приобретения оборудования, необходимого для оснащения виртуального концертного зала (включая доставку и монтаж); можно оплатить работу технического, художественного персонала; доступ к сети «Интернет» и даже налоги.

В Карельской филармонии предполагают, что в случае реализации этого проекта, у нас появятся, пусть небольшие, но уютные концертные залы, где будет собираться публика, чтобы на большом экране (или на большой ТВ-панели) посмотреть качественную трансляцию концерта. По желанию концерт может быть предварен вступительным словом музыковеда филармонии. Кстати, на этом оборудовании можно транслировать и талантливый спектакль, и художественный фильм. Остается добавить, что координатором сети виртуальных концертных залов является Московская государственная академическая филармония, а ее послом в нашем регионе – Карельская государственная филармония.

Это первое на территории Карелии столь представительное собрание музыкальной общественности. В течение двух дней в нарядных залах кондопожского Дворца искусств пройдут лекции и мастер-классы.

Но главными событиями и героями форума для публики будут, конечно, грандиозные вечерние концерты и звездные исполнители. «Две столицы» - на этом концерте 21 сентября в исполнении одного из самых именитых органистов страны, яркого представителя петербургской органной школы Даниэля Зарецкого и блестящего российского и советского органиста, клавесиниста и педагога москвича Алексея Семенова прозвучат бессмертные произведения Сальери и Генделя.

Завершится форум концертом «Орган – король музыкальных инструментов и инструмент королей». Целое созвездие молодых, но уже известных органистов подарят кондопожанам свое искусство: Дина Ихина и Денис Маханьков из Санкт-Петербурга, Мария Лесовиченко из Москвы, Александр Новоселов из Кондопоги и Алексей Пшеничный из Республики Беларусь. Во концертах примет участие брендовый коллектив республики – хозяйки форума - Симфонический оркестр Карельской филармонии под управлением маэстро Анатолия Рыбалко.

Просмотров: 5 894