Бронирование билетов

(8142) 76-92-08

Режим работы кассы:
пн—пт: 12:00 — 19:00
сб—вс: 11:00 — 17:00
обед: 14:30 — 15:00

Две сюиты о любви

22 октября 2017, воскресенье

21 октября на сцене Карельской филармонии - вновь долгожданная "Музыка любимых книг". В прошлом сезоне воплотившиеся в великолепные музыкальные спектакли мечты автора концертов абонемента Михаила Тоцкого, стали заметным событием в музыкальной жизни столицы Карелии. Помимо виртуозной игры артистов оркестра "Онего", замечательной работы чтецов - актеров драматических театров Петрозаводска - этакой "вишенкой на торте" в "Музыке любимых книг" стала непредсказуемость аранжировки, казалось бы, известных произведений. Стоит упомянуть, что львиную долю аранжировок делает сам Михаил.

После трех прошлосезонных концертов, имевших огромный успех, некоторые поговаривали, что кураж пройдет, и удерживать планку так высоко - каждое выступление становилось открытием - долго не удастся. С огромным удовольствием могу сообщить - эти пессимистические прогнозы с треском провалились: то, что услышала публика на музыкально-поэтической композиции "Кармен", стало событием в жизни каждого слушателя.

 Все было о любви. Не сказочной, когда "жили долго и счастливо и умерли в один день", а о любви страстной, роковой, где совершенно уместной становится любимая поэтами рифма "кровь" и "любовь". Казалось бы, непримечательная в "уголовной практике" история: молодой офицер полюбил юную красавицу, ради нее совершил преступление и был разжалован в солдаты. А она, полюбив героя, не долго оставалась ему верна - любовь "человека с правилами" быстро наскучила, и он, раздираемый ревностью и страстью, убил ветреницу. Только все в новелле Проспера Мериме было не так: и Кармен никакая не банальная ветреница, а переполненная обаянием юности, с дикой свободной грацией, только по собственному желанию претворяющаяся домашним котенком, тигрица. Между свободой и самой жизнью, она безусловно выбирает свободу. А много вы знаете людей с такими приоритетами?

Оркестр бушевал, находясь в самой гуще тех далеких андалусских событий. Усиленный пятью музыкантами-ударниками, "Онего" показал, какой мощной может быть музыка в его исполнении. Публика на одном дыхании, до мурашек на щеках, до слез, слушала этот страстный набат. И никому не надо было объяснять, почему прозаический, нарочито спокойный рассказ героя новеллы Мериме о баскском дворянине и цыганке-контрабандистке не мог быть прочитан под такую музыку.

Михаил Тоцкий и актриса театра «Ad liberum» Елена Сапегина составили поэтическую композицию из русских и переводных стихов, и так, в музыке и поэзии, рассказали историю Хосе и Кармен.

Елена, читавшая стихи в концерте, по-моему, даже не стремилась стать хоть сколько-нибудь похожей на андалусскую цыганку, а вот, тоже страстная, но по-русски, Марина Цветаева, наверное, именно такой и была. И эмоции зашкаливали, когда вместе с музыкальным вихрем, в зал летели ее слова:

"Стоит, запрокинув горло,

И рот закусила в кровь.

А руку под грудь уперла –

Под левую - где любовь".

На концерте в Большом зале филармонии сюита, созданная композитором Родионом Щедриным из произведений Жоржа Бизе, соединилась с другой сюитой - из стихов - и, образовав мощный заряд, попала точно в сердце каждого слушателя - туда, где любовь.

Просмотров: 5 789