Бронирование билетов

(8142) 76-92-08

Режим работы кассы:
пн—пт: 12:00 — 19:00
сб—вс: 11:00 — 17:00
обед: 14:30 — 15:00

Эдуард Патлаенко: Композитор. Учитель. Мастер.

22 сентября 2016, четверг

72 года прошло с окончания Великой Отечественной войны, родилось и выросло три поколения, знающих о событиях тех лет только по рассказам родителей, бабушек и дедушек. Отчего же до сих пор рассказы о великой трагедии огромной страны так остро, таким комком непролитых слез застревают в горле у каждого нашего соотечественника?

21 сентября в Большом зале филармонии звучала Симфония №4 Эдуарда Николаевича Патлаенко. У произведения существует посвящение: «моему отцу, погибшему в 1941 году под Москвой». И это, пожалуй, один из самых искренних, самых сильных по эмоциональному воздействию рассказов о войне.

Детство не бывает несчастливым, даже, если оно военное. Наверное, поэтому у Симфонии такое светлое солнечное начало. Тем мощнее происходит эмоциональный взрыв, когда обрываются голоса симфонического оркестра, и слышится негромкий чистый звук невидимой трубы. И – снова оркестр – пауза – вновь труба, но уже не одна, ее поддерживают другие невидимые духовые инструменты… Впечатление такое, что зрительный зал перенесли в 1941 год, и ты сидишь рядом с 6-летним осиротевшим мальчишкой и слушаешь рассказы матери об отце, которого уже никогда не суждено увидеть.

Голос трубы, как голос овдовевшей матери, потом этих голосов становится больше и больше, и от этого – страшно. Оркестр замер на сцене в минуте молчания, и только из раскрытых дверей звучат голоса навсегда разлученных войной родных и любимых…

Мы все заново пережили ту огромную беду, слушая Симфонию №4 в Большом зале филармонии.

В марте этого года Эдуард Патлаенко отмечал свой 80-летний юбилей, и нынешний концерт «Приношение Мастеру» не только восхищение талантом композитора, но и дань уважения его учеников. Произведения двух из них - Вячеслава Кошелева и Игоря Субботина – также прозвучали на концерте. Самобытные, оригинальные сочинения учеников только подчеркнули грандиозность Учителя.

Музыка карельских композиторов, звучавшая на концерте, была глубоко выстраданной, искренней, красивой. Многие захотят послушать ее еще и еще раз. Она не частая гостья на концертных площадках. А жаль!

Просмотров: 5 532