Бронирование билетов

(8142) 76-92-08

Режим работы кассы:
пн—пт: 12:00 — 19:00
сб—вс: 11:00 — 17:00
обед: 14:30 — 15:00

География гастролей: Кемь, Муезерский, Сегежа

21 марта 2018, среда

Прошедшие выходные ознаменовались для артистов Карельской филармонии массовым выездом на гастроли в районы республики. Прославленный коллектив Оркестр русских народных инструментов «Онего» выступил в Кеми, Квартет русских народных инструментов «Exprompt» отправился в поселок Муезерский, Любительский хор филармонии – в Сегежу.

В Центре культуры и спорта Кеми на выступлении оркестра русских народных инструментов, приехавшим во главе с художественным руководителем и главным дирижером Геннадием Мироновым, не было свободных мест. И сольные номера оркестра, и выступление солистов – артиста Музыкального театра Вячеслава Хавренока и солистки филармонии Валентины Каменской – публика встречала громом аплодисментов. А усталость, накопившаяся у музыкантов за долгую и трудную дорогу, отступала под воздействием целого хора теплых слов благодарности от кемлян.

Несмотря на качество дороги до Муезерского, которое оставляет желать лучшего, с большим успехом прошел концерт квартета «Exprompt» в здании Дома культуры. По информации официального сайта муниципального района, «Муезерский Дом Культуры принимал в своих стенах квартет «Экспромт». В концерте прозвучала русская классическая музыка в оригинальных обработках, сочинения Н.Паганини, Дж.Рейнхардта, В.Фьорино.

В Сегежу на первые свои гастроли отправился самый молодой коллектив филармонии – Любительский хор. Журналист официального издания района газеты «Доверие» Лидия Синявина так написала об этом событии:

«Хоровая песня в подарок»

В день выборов Президента России с программой «Лучшее для Вас» на сцене Центра культуры и досуга выступил любительский хор Карельской государственной филармонии. Этот коллектив родился недавно, летом 2017 года как проект «Создание любительского хора», который был поддержан Фондом президентских грантов. Организаторы получили 500 тысяч рублей, и уже в ноябре в столице Карелии состоялся первый концерт. Хор можно было видеть не только в филармонии, но и в одном из торговых центров, а также в обновленной Национальной библиотеке. Он уже приобрел популярность в Петрозаводске. В его составе люди разных профессий и возрастов, которые репетируют два раза в неделю. Руководит хором дирижер Ирина Копачева. Эта молодая женщина родом с Украины получала музыкальное образование в Донецке, но из-за известных событий перевелась в Петрозаводскую консерваторию. Полагаю, ностальгические чувства побудили ее включить в концерт две песни на украинском языке. Конечно, не обошлось и без русских народных. Целый блок был посвящен произведениям советских композиторов о Великой Отечественной войне. Кажется, что прозвучали они неожиданно: до праздничного дня Победы ещё далеко, но всё же слушать их было очень приятно. Ведь это память. Хористы спели песню о Тбилиси, предварив рассказом о совместном выступлении с ансамблем грузинского народного пения «Basiani». В заключение хор исполнил «Карелию» Александра Колкера на стихи Кима Рыжова. Как было удержаться, чтобы не подхватить её! Ведущий, представитель Карельской филармонии Василий Башкиров вспомнил о том, что 25 лет назад в Сегеже состоялся фестиваль хоровых коллективов, и этот концерт он считает продолжением лучших традиций хорового пения».

 

Просмотров: 6 370