Бронирование билетов

(8142) 76-92-08

Режим работы кассы:
пн—пт: 12:00 — 19:00
сб—вс: 11:00 — 17:00
обед: 14:30 — 15:00

Хиты пяти столетий на высокой ноте

24 апреля 2017, понедельник

В заключительном концерте абонемента «Музыкальный салон» публику ждал сюрприз: выступление Олега Безинских, обладателя голоса диапазоном три с лишним октавы - от баритона до сопрано. Олег – контртенор-сопранист, именно так записано в его дипломе об окончании Санкт-Петербургской консерватории. Интересно, что диплом с такой специализацией выпускнику этого прославленного учебного заведения был выдан впервые за… 148 лет. Поэтому, когда о голосе Олега Безинских говорят «уникальный» - это не расхожая фраза, а скупая констатация факта: контртеноры на Земле встречаются крайне редко.

Кстати, и среди оперных певцов контртенор тоже большая редкость. По оценкам некоторых специалистов, сейчас в России насчитывается чуть более двадцати вокалистов, обладающих подобными сверхвозможностями. Контртеноры находились на пике популярности в Европе в эпоху Барокко (со средних веков до конца XVIII века), так как тогда женщинам запрещалось петь и в церквях, и оперных театрах.

И мрачная красота барокко воцарилась бы в Большом зале филармонии, если бы не харизма Олега Безинских – его удивительные рассказы-исторические анекдоты о великих композиторах, произведения которых он исполнял, перемежаемые легким общением с публикой. Красота, конечно, осталась, но она перестала быть мрачной. Высокий «до небес» чистый голос приковывал к себе все внимание. Певца хотелось слушать и слушать, а ансамбль «A-Jazz» только усиливал впечатление, представ для многих слушателей в непривычном амплуа менестрелей или гальярдов. Прекрасной барочной музыкой публика наслаждалась в исполнении Анатолия Палаева (клавесин, рояль, синтезатор), Мирослава Володина (контрабас), Аркадия Соколова (ударные), Григория Зимина (гитара).

Второе отделение концерта было отдано более современным, но не менее красивым произведениям. Ведь для контртеноров писали не только Гендель и Моцарт, но и Шнитке, и Бернстайн.

Для полноты представления мы предлагаем послушать музыку композитора Генри Пёрселла «What ho! Thou genius of this Isle» из семиоперы«Король Артур, или Британский герой».

https://youtu.be/_IkOtytcx_I

Просмотров: 5 753