Бронирование билетов

(8142) 76-92-08

Режим работы кассы:
пн—пт: 12:00 — 19:00
сб—вс: 11:00 — 17:00
обед: 14:30 — 15:00

Карельская филармония стала обладателем гранта Правительства Российской Федерации на реализацию музыкальных проектов в 2018 году

11 апреля 2018, среда

Начиная с 2014 года, Правительством России учреждены гранты, направленные на поддержку творческих проектов региональных и муниципальных музыкальных организаций, независимых музыкальных коллективов. Ежегодно от 10 до 15 организаций и музыкальных коллективов со всей страны становятся обладателями подобных грантов, на которые выделяется из бюджета Правительства России 100 млн рублей.
Две недели назад, 2 апреля, Карельская филармония получила радостное известие: мы стали одной из пятнадцати организаций, кому будет оказана государственная поддержка в 2018 году.

8 000 000 рублей от федерального правительства – это не мало. Радость увеличивало еще и то, что из 71 проекта, а именно столько заявок получило Министерство культуры РФ, мы оказались в числе немногих счастливчиков.

В рамках проекта предполагается реализация нескольких амбициозных событий и приобретений, которые не смогли бы состояться в полном объеме без грантовой поддержки. Назовем некоторые из них.

В сентябре на базе филиала филармонии во Дворце искусств Кондопоги состоится Всероссийский органный форум, на который соберутся представители данной отрасли со всей России – органисты, органные мастера, руководители и менеджеры органных залов и фестивалей. На форуме будут обсуждаться вопросы развития органного искусства в России, содержания и ремонта этих уникальных инструментов, проблемы развития  академической концертной деятельности в малых городах России. Пройдут мастер-классы и ярмарка молодых органистов России.

Впервые за всю свою 80-летнюю историю Карельская филармония выпустит книгу, где будут собраны, документы, фотографии, афиши, программки, воспоминания людей, работавших в филармонии в разные годы… Книга не станет этакой энциклопедией, а будет наполнена публицистическими материалами, где история концертной организации впишется в историю страны.

Два наших замечательных оркестра – Симфонический оркестр и Оркестр русских народных инструментов «Онего» - совершат несколько гастрольных поездок в Санкт-Петербург и по Карелии.

Будет приобретено современное видеооборудование, которое сможет покрывать уникальным изображением весь Большой зал филармонии. Постоянные слушатели наверняка обрадуются этой новости, так как куцая картинка на заднике сцены, к тому же регулярно исчезающая из-за отказа старенького ноутбука и домашнего проектора трудиться в профессиональном режиме, не украшала великолепные концерты наших артистов. Частично будет обновлен парк музыкальных инструментов.

Мы сделаем апгрейд кассового оборудования, без которого был невозможен выпуск бонусных карт. Теперь наши верные постоянные слушатели смогут похвастаться дисконтными картами от Карельской филармонии. Претерпит обновление и официальный сайт. Он станет современным, удобным, с большим количеством анонсов, новостей и публикаций. Любителям приобретать билеты на сайте больше не нужно будет получать их перед концертом в кассе, у нас появятся считыватели штрих-кодов на входе в зал. В планах также выпуск дисков со студийной записью концертов двух филармонических оркестров, концертные поездки по республике наших солистов и многое другое.

Не лишним будет сказать, что в декабре нынешнего года исполняется 85 лет Симфоническому оркестру, а, спустя месяц – в январе 2019 года – 80 лет Карельской филармонии. Так что именины коллектив будет встречать в статусе грантообладателя.

Просмотров: 6 144