Бронирование билетов

(8142) 76-92-08

Режим работы кассы:
пн—пт: 12:00 — 19:00
сб—вс: 11:00 — 17:00
обед: 14:30 — 15:00

Когда дрожь в коленках приводит к успеху

24 октября 2018, среда

Солистка Карельской филармонии, заслуженная артистка Карелии Валентина Каменская стала лауреатом второй степени II Международного конкурса исполнителей русского романса имени Галины Каревой, который проходил в Пензе с 17 по 20 октября. На заключительный – третий этап этого престижного конкурса – были допущены чуть более 20 артистов из России, Грузии, Белоруссии и Китая, и петрозаводская певица заняла второе место. Сразу же после возвращения, наш корреспондент побеседовал с Валентиной.

 

- Как вам удалось стать участницей этого состязания исполнителей романса?

- Учитывая, что ранее я никогда не участвовала в музыкальных конкурсах, то можно сказать, что приглашение "свалилось на меня", как снег на голову. Вообще-то, на этот конкурс соискатели сами подают заявки заочно: видео или аудиозаписи. Жюри во главе с Ниной Семеновной Голубиной – основателем и председателем Благотворительного фонда имени великой пензенской исполнительницы русских романсов Галины Каревой, их оценивает и только потом приглашает на "живое участие". Я же не только не подавала заявку, но, честно признаюсь, даже не ведала об этом конкурсе. И вдруг – приглашение! Оказывается, Нина Семеновна слышала мои записи, выложенные в интернете, созвонилась с руководством нашей филармонии и попросила дополнительно выслать видео моих выступлений. Так меня – без меня – "выдали замуж"…

- У вас был свой "конек" в программе, на который вы делали ставку?

- В двух турах надо было спеть по три романса - русские, старинные и что-то, как бонус, из репертуара Галины Каревой. Но у нее было меццо-сопрано, а у меня – сопрано высокое, поэтому я не рискнула петь "под нее". Выбрала Рахманинова, Шишкина, Римского-Корсакова, Глинку. А "конек", конечно, был: романс "Слушайте, если хотите" Николая Шишкина:

"Слушайте, если хотите,
Песню я вам спою
И в звуках песни этой
Открою всю душу свою…"

Я исполнила романс в малоизвестной обработке Веры Городовской, о которой, как выяснилось, жюри не слышало и, как плюс для меня – в этой редакции есть место, где я могла показать все возможности своего голоса. Помогло и то, что я окончила Ярославский театральный институт (специальность "Артист оперетты". - Авт.), где учили не только вокалу, но и сценическому искусству. А романс – жанр особенный, надо чувствовать музыку, уметь передать смысл стихов. И жюри было очень благосклонно к моим выступлениям, а в его составе, кроме Нины Голубиной, были такие мэтры, как Константин Плужников, долгое время солировавший в Мариинском театре, Валерий Кроль, постоянный аккомпаниатор Галины Каревой, лауреат всероссийских и международных конкурсов, вокалистка Светлана Вассербаум…

Конечно, я волновалась, впрочем, дрожь охватывает меня перед любым концертом. Но это выступление – словно звезды сошлись надо мной и передо мной во всех смыслах: я неожиданно попадаю на этот конкурс, выступаю перед маститым жюри и совершенно новой для меня публикой – волнение возросло в разы.

Я поверила в свои силы, записалась на мастер-класс к Константину Плужникову, специально выбрала для работы тот романс, что у меня долго не складывался, и получила, кроме соответствующего сертификата о прохождении мастер-класса, советы, которые трудно переоценить.

- В западном музыкальном мире считаются важными для карьеры не только участие в конкурсах, но и то, у какого педагога артист прошел мастер-класс. Как вы думаете, что-то изменится теперь в вашей творческой жизни?

- Сразу же после конкурса, художественный руководитель и главный дирижер Оркестра русских народных инструментов "Онего" Геннадий Иванович Миронов пригласил меня участвовать в одной из его программ. Так что, извините, убегаю – одна репетиция за другой…

Интервью взял Александр ТРУБИН

Просмотров: 6 046