Бронирование билетов

(8142) 76-92-08

Режим работы кассы:
пн—пт: 12:00 — 19:00
сб—вс: 11:00 — 17:00
обед: 14:30 — 15:00

Концерт для современных романтиков

16 октября 2017, понедельник

15 октября в фойе филармонии прошел концерт «Шубертиада». Несмотря на то, что концерт представлял сразу два фестиваля – «Осеннюю лиру» и «Концертино» - прошел он в очень уютной, почти домашней обстановке. Многие слушатели сравнили его с музыкальными салонами, которые они видели в фильмах, рассказывающих о быте русского дворянства XVIII-XIX веков.

Похоже, публика состояла исключительно из поклонников Франца Шуберта, 220-летие которого отмечается в этом году. Прозвучали исключительно ансамблевые произведения великого австрийского композитора, причем, в очень необычном исполнении. Вместе играли солисты филармонии, артисты Симфонического оркестра и учащиеся музыкальных школ и колледжей Петрозаводска, как это и положено на «Концертино» - фестивале для мастеров и юных артистов. 

Но концерт не ограничился лишь невербальным искусством - музыкой - талантливые, тоже молодые, чтецы из Школы художественного слова представили литературные произведения о великом австрийском композиторе, от современников Шуберта до наших дней.  

Звучали фортепианные дуэты, игра в восемь рук, фортепианный квинтет (скрипка, альт, виолончель, контрабас и фортепиано), и каждый номер вызывал бурные аплодисменты публики. Но, пожалуй, самым необычным стало совместное исполнение артистами группы ударных инструментов Симфонического оркестра и юными музыкантами Ансамбля ударных инструментов школы искусств имени М.Балакирева песен «Баркарола» и «Ave Maria». Что-то древнее, отсылающее публику к традициям Европы XVIII века, слышалось в красивых, но непривычных в исполнении этих произведений, звуках маримбы, вибрафона, колокольчиков…

Сочинения Шуберта, конечно, не утратили свою популярность: артисты, и слушатели получили огромное удовольствие. А это ли ни цель публичного выступления музыкантов?

Просмотров: 5 620