Бронирование билетов

(8142) 76-92-08

Режим работы кассы:
пн—пт: 12:00 — 19:00
сб—вс: 11:00 — 17:00
обед: 14:30 — 15:00

Магия игры

27 апреля 2018, пятница

26 апреля в Карельской филармонии спектаклем «Пиковая дама» открылся VII Международный фестиваль искусств «Онего-Классик». Знаменитый актер Евгений Князев сыграл для петрозаводчан спектакль по знаменитой повести Пушкина.

Во всех анонсах спектакль «Пиковая дама», единственным исполнителем в котором является актер Евгений Князев, называют «монологом». Если придерживаться классического определения слова «монолог» - речь действующего лица, выключенная из разговорного общения персонажей и не предполагающая непосредственного отклика – то драма, разыгранная Евгением Князевым, никак монологом не назовешь. И общение персонажей было, и отклик получали не только действующие лица повести Пушкина, но и та часть публики, которая этого отклика ждала.

Погас свет, и в сумраке за легким белым занавесом появился силуэт артиста, вот он вышел на авансцену, остановился в круге света у легкого дирижерского пульта со скупым реквизитом, и начался спектакль. Все изящно, все продуманно: жесты, интонации, звуки… Почти неуловимое движение – и чтец, надев тевтонско-аскетические очки в роговой оправе становится Германном, пенсне – и перед нами миллионер Чекалинский, внимательный придирчивый взгляд из-под насупленных бровей – и перед нами старая брюзга-графиня. Вы не поверите, но даже трепетную Лизу, покусывающую кончик пера, задумавшись над письмом, можно было увидеть из зрительного зала. А голос! Просто не верилось, что все эти звуки произносит один человек.

Полтора часа звенящей тишины – только пушкинские строки со сцены – и взрыв аплодисментов. Овации, цветы, автографы на афишках и море эмоций. По словам зрителей, покидавших зал, самым большим впечатлением была сама пушкинская проза, играя которую, Евгений Князев очень ненавязчиво показал каждому ее красоту и точность каждого слова.

Просмотров: 6 242