Бронирование билетов

(8142) 76-92-08

Режим работы кассы:
пн—пт: 12:00 — 19:00
сб—вс: 11:00 — 17:00
обед: 14:30 — 15:00

Мелодия для домры с оркестром

15 декабря 2018, суббота

Накануне даже не самого Нового года, а предновогодних концертов за столиками, Карельская государственная филармония подготовила замечательный подарок для меломанов, поклонников творчества оркестра «Онего» и его неизменного руководителя и главного дирижера маэстро Геннадия Миронова. 14 декабря на сцене Большого зала в концерте цикла «Вечера с оркестром «Онего» выступила ведущая домристка России Екатерина Мочалова – исполнительница, в манере игры которой доминирует особая искренность.

В одном из интервью Екатерина так сказала о домре и репертуаре для этого инструмента: "Инструмент молодой и не успел накопить большого оригинального репертуара. Но музыкант, чтобы стать профессионалом, должен пропустить через себя музыку разных эпох и стилей, набраться, так сказать, слуховых впечатлений, расширить свой кругозор. В нашем случае мы обращаемся к переложениям. Тем более что есть скрипичная музыка, которая очень хорошо звучит на домре. Например, "Цыганские напевы" Пабло де Сарасате, который, если бы знал, что такое домра, мне кажется, сам бы что-нибудь для нее написал…"

На концерте в филармонии прозвучали не только произведения Сарасате, но и любимые публикой сочинения Чайковского, Цимбалиста, Вьетана, Рахманинова, Шостаковича, Цыганкова и других композиторов, неизменно вызывая восторг и аплодисменты публики. А дуэт домристок московской гостьи Екатерины Мочаловой и солистки оркестра "Онего" Риты Гайдотиной, виртуозно исполнивших "Венецианский карнавал" Николо Паганини, просто взорвал зал, и слушатели потянулись к сцене с букетами цветов.

Это не первое выступление замечательной домристки на сцене Карельской филармонии, и, как известно нашим постоянным слушателям, дружба талантливых исполнителей с оркестром "Онего" никогда не бывает короткой: будем ждать следующих гастролей Екатерины Мочаловой в Петрозаводске.

Просмотров: 6 168