Бронирование билетов

(8142) 76-92-08

Режим работы кассы:
пн—пт: 12:00 — 19:00
сб—вс: 11:00 — 17:00
обед: 14:30 — 15:00

Мелодия для двенадцати писем к Богу

11 ноября 2018, воскресенье

10 ноября на сцене Большого зала Карельской филармонии музыкальным спектаклем по произведению Эрика-Эммануэля Шмитта "Оскар и Розовая дама" открылся цикл концертов абонемента "Музыка любимых книг". Щемящую историю девятилетнего Оскара рассказали оркестр "Онего" под управлением Михаила Тоцкого и актриса театра "Творческая мастерская" Ольга Саханова.

На 30-ти страницах рассказа современного французского писателя - история последних 12 дней жизни неизлечимо больного мальчика Оскара. Каждый вечер он, по совету свой сиделки бабушки Розы, пишет Богу письма, рассказывая о пережитом за день, и верит, что каждый оставшийся ему день -волшебный, за который он будет проживать 10 лет. И ему действительно удается прожить 110 лет: он влюбляется, женится, налаживает отношения с тестем и тещей, усыновляет бабушку Розу… Но главное - Оскар становится мудрым, оставаясь по-детски искренним, и успевает передать эту жизненную мудрость тем, кто его окружает: и бабушке Розе, и родителям, и лечащему врачу…

Концерт-спектакль получился не просто искренним, он рвал душу. Сошлось все: и чтение писем Ольгой Сахановой, сумевшей на два часа превратиться в девятилетнего мальчишку, со всеми свойственными ему интонациями радости, обиды, печали. Она и старилась с каждым письмом на 10 лет, и письма становились короче, как будто от накопившейся - не болезненной! - а жизненной усталости.

И если "наиболее стойкие" зрители и пытались сдержать слезы, то музыка, подобранная и сыгранная так гармонично, как это мог сделать только маэстро Тоцкий, обволакивая каждую фразу, подчеркивая ее и давая время осмыслить сказанное, казалось, указывала дорогу к Богу, будя все самое доброе и светлое, и все-таки проливалась слезами.

По окончании действа были, конечно, и цветы, и аплодисменты, но обычное возбужденное обсуждение отсутствовало. Каждый зритель "ушел в себя", как после церковной проповеди, и молча вновь обращался к тому, что только что происходило на сцене: к 110 годам жизни, прожитой полноценно и ярко за два часа и артистами оркестра "Онего", и дирижером Михаилом Тоцким, и актрисой Ольгой Сахановой.

Просмотров: 6 139