Бронирование билетов

(8142) 76-92-08

Режим работы кассы:
пн—пт: 12:00 — 19:00
сб—вс: 11:00 — 17:00
обед: 14:30 — 15:00

Музыкальная среда Рахманинова и Стравинского

2 марта 2017, четверг

Первый весенний день выпал на среду, «Музыкальную среду с Наталией Энтелис» в Карельской филармонии. Музыковед и историк Наталия Энтелис уже не первый год приезжает в Петрозаводск с интереснейшими, почти всегда парадоксальными, лекциями о музыкальной культуре. В этом сезоне в Карелии Наталья Леонидовна бретерствует, и каждое выступление – дуэль.

Все по-настоящему, и по средам сходятся в честном поединке великие композиторы-современники: за любовь, за понимание и сочувствие публики. 1 марта «сошлись» Рахманинов и Стравинский и… оба вышли победителями. Публика не только смогла насладиться прекрасной музыкой двух гениев, но и прикоснулась к биографии каждого из них, вместе с ними пережила трагические события той эпохи, и музыка воспринималась совершенно иначе.

Симфонический оркестр филармонии под управлением Алексея Ньяги блестяще исполнил такие разные произведения Игоря Стравинского и Сергея Рахманинова. А санкт-петербургского пианиста Петра Лаула, виртуозно исполнившего Рапсодию на тему Паганини, а на бис «Музыкальный момент №6» и «Маргаритки» Рахманинова, публика не хотела отпускать.

Кстати, у тех, кому не посчастливилось побывать на концерте 1 марта, есть возможность послушать замечательного пианиста Петра Лаула 13 марта на фортепианном вечере, где артист будет исполнять произведения Бетховена и Шуберта.

Просмотров: 5 477