Бронирование билетов

(8142) 76-92-08

Режим работы кассы:
пн—пт: 12:00 — 19:00
сб—вс: 11:00 — 17:00
обед: 14:30 — 15:00

Музыкальные друзья Незнайки

26 апреля 2017, среда

В воскресенье, 23 апреля, в Большом зале филармонии было практически не найти свободного места. Петрозаводчане собрались на концерт «Незнайка и его друзья». Как всегда, главным действующим лицом стала музыка. В данном случае – прекрасная музыка Марка Минкова в исполнении оркестра «Онего» под управлением Михаила Тоцкого. Со сцены звучали звонкие голоса солистов Детского музыкального театра «Радуга» и участников хора Академического лицея Петрозаводска, а художественное слово доверили актрисе Театра драмы «Творческая мастерская» Ольге Сахановой.

Правда, фраза из программки - «художественное слово» - не дает даже отдаленного представления о потрясающем моноспектакле, сыгранном Ольгой. Она была и симпатичным радующимся жизни «хулиганом» Незнайкой, и девочкой-паинькой Кнопочкой, и Волшебником, и Пачкулей, и кокетливой Синеглазкой… В наш век доступности информации живая актерская игра, по-детски чистая энергия, бьющая со сцены «здесь и сейчас» - редкая ценность, и публика это поняла и оценила взрывами аплодисментов.

Рассказы Носова, как и сказки вообще, интересны зрителям всех возрастов, тем более когда эти сказки музыканты превращают в концерт. Но дирижер (а фактически и режиссер всех концертов-спектаклей абонемента «Сказки с оркестром «Онего») Михаил Тоцкий не только мастерски исполняет произведения, но и становится участником театрального действа. Вот он с жестами профессионального мима, передает свою палочку Незнайке, показывает, как правильно ее держать, и она тут же превращается в волшебную. Вот - без слов утешает героя-проказника, сгоряча превратившего своего приятеля в осла...

«Незнайка и его друзья» - был завершающим концертом абонемента «Сказки с оркестром «Онего», но уже 1 июня, в День защиты детей, артисты оркестра вновь сыграю сказку. Это будет полюбившийся многим «Конек-Горбунок» - сказка Петра Ершова, музыку к которой написал Владимир Бояшов.

Просмотров: 5 703