Бронирование билетов

(8142) 76-92-08

Режим работы кассы:
пн—пт: 12:00 — 19:00
сб—вс: 11:00 — 17:00
обед: 14:30 — 15:00

Нам и в 78 лет нет преград ни в море, ни на суше!

17 января 2017, вторник

Хотите радости и праздничного настроения? Тогда ваш путь лежит в Карельскую филармонию. Ведь по окончании концерта «Веселый ветер», которым отметило свой 78-й день рождения это старейшее учреждение культуры республики, не было замечено ни одного грустного лица. Сама по себе оптимистичная, прекрасная музыка Исаака Дунаевского, из которой состояла программа концерта, исполненная с молодым задором, заставила публику улыбаться и от души аплодировать артистам.

Началось все еще за два часа до концерта. Уже в фойе первого этажа слушателей встречали две афишные тумбы с подлинными афишами прошлого века, огромный баннер - кирпичная стена, на котором можно было писать поздравления музыкальной имениннице и огромный гонг: ударишь, и твое пожелание исполнится. А тех, кто, исполнив ритуал, поднимался этажом выше, ждали конкурсы, беспроигрышная лотерея, музыкальные игры. Как всегда, реалии праздничных мероприятий оказались интересней задумки. Первый, вытянутый из шапки фокусника лотерейный номер, принес замечательную шапку шута симпатичному мальчишке-меломану. А лотерейному новогоднему напитку с фирменной филармонической этикеткой теперь предстоит путешествие аж в Новгород - гостья из этого города стала его обладательницей. Стена пожеланий оказалась полностью заполненной - огромное всем спасибо за добрые слова! Интересно, что посредством этой стены кто-то из публики решил объясниться в любви. Это, наверное, тоже правильно. Ведь, где музыка - там и любовь!

Оркестр «Онего» под управлением Михаила Тоцкого, казалось, находится не на сцене, а вместе с Любовью Орловой и Сергеем Столяровым - исполнителями главных ролей в кинофильме «Цирк» - марширует по довоенным улицам Москвы. Любимые, знакомые с детства песни в исполнении солисток филармонии Валентины Каменской и Татьяны Азановой, а также актеров театра «Ad LIBERUM» Александра Картушина и Владимира Елымчева просто взорвали зал аплодисментами. А вокальное искусство Концертного хора «Теллерво» (руководитель - Ирина Белковская), как всегда, оказалось выше всех похвал. Хрустальные голоса девочек, солисток хора - Татьяны Леонтьевой, Апполинарии Беловой и Татьяны Долматовой - прозвенели в Большом зале филармонии чистой радостной мелодией. Овациями встретила публика музыкальную фантазию на темы из кинофильма «Цирк» в исполнении оркестра «Онего» и солистов Риты Гайдотиной (домра) и Виталия Гайдотина (фортепиано).

Логичным завершением концерта стало исполнение «Марша энтузиастов» всеми участниками программы. Мощной жизнеутверждающей мелодии публика аплодировала и подпевала стоя. А уже по завершении празднества, мною был услышан такой разговор двух слушательниц: «Прекрасный, шикарный концерт! Филармония, как всегда, на высоте».

78 лет «на высоте» - это же здорово!

Просмотров: 5 531