Бронирование билетов

(8142) 76-92-08

Режим работы кассы:
пн—пт: 12:00 — 19:00
сб—вс: 11:00 — 17:00
обед: 14:30 — 15:00

Неспокойная ночь в филармонии

5 ноября 2017, воскресенье

Ежегодная акция, объединяющая все направления искусства, - под таким лозунгом 3 и 4 ноября прошла Ночь искусств во всех городах России. Конечно, Карельская филармония тоже провела ночь 3 ноября необыкновенно.

Во-первых, впервые в филармонии состоялась выездная интеллектуально-развлекательная игра квиз. Для непосвященных объясню, что квиз - это командная игра, в которой участники за ограниченный промежуток времени отвечают на вопросы из самых разных сфер знания. Понятно, что в Ночь искусств вопросы просто не могли не быть именно из этой области. Игра была разделена на восемь раундов (8 шагов), в каждом из которых организаторы заявили 7 вопросов - по количеству нот. Ответы команды записывали на бланке в течение одной минуты, а победитель определился по набранному количеству очков, которые можно было заработать только за правильные ответы.

В филармоническом квизе приняли участие семь команд: «Синий квадрат», «Лучше хором», «От винта», «Пирамида», «Забронировано», «Стравинский+» и «Связисты». Сразу три команды выставила на турнир филармония. Одна из них - команда любительского хора филармонии «Лучше хором» - стартовала неуверенно, но на последней «нотке» догнала впереди идущую команду. Команда отдела по работе со слушателями «Забронировано» до последней «нотки» шла второй, отставая от лидера всего на два балла, но по итогу соревнований уступила друзьям и коллегам Мариуса Стравинского из команды «Стравинский+». Таким образом, две филармонические команды - «Стравинский+» и «Забронировано» - стали призерами, заняв, соответственно, 2-е и 3-е места. Уверенная победа досталась опытнейшей в квиз-играх команде «Связисты», захватившей лидерство уже на первой «ноте».

Стоит добавить, что в антракте между раундами участники и болельщики могли наслаждаться живой музыкой в исполнении солистки филармонии Ксении Лубянцевой.

Во-вторых, и в-главных, в Большом зале филармонии состоялся замечательный концерт «Классика на территории джаза» с самым харизматичным виолончелистом всех времен и народов Денисом Шаповаловым, блистательным универсальным пианистом Александром Вершининым, виртуознейшим контрабасистом и гитаристом Игорем Иванушкиным и королем перкуссии - Федором Андреевым.

Виолончелист Денис Шаповалов - обладатель первой премии и золотой медали конкурса имени П. И.Чайковского, стипендиат Фонда Мстислава Ростpоповича, организатор всероссийского конкурса молодых композиторов «CelloВек», лауреат международных конкурсов. А еще он играет джаз, любит рок и раскручивает свою музыку так, как будто это самая что ни на есть попса. Денис Шаповалов собрал команду талантливых единомышленников, и вместе они представили в Петрозаводске такую программу, что зал просто гудел от переполнявших публику эмоций.

Просмотров: 5 830