Бронирование билетов

(8142) 76-92-08

Режим работы кассы:
пн—пт: 12:00 — 19:00
сб—вс: 11:00 — 17:00
обед: 14:30 — 15:00

Ночь музыки в Гатчине

4 июля 2012, среда

В ночь с 7 на 8 июля 2012 года в Гатчинском Дворцовом парке уже в третий раз пройдет грандиозное событие: гала-концерт симфонической музыки «Ночь музыки в Гатчине», в котором приглашен к участию Симфонический оркестр Карельской государственной филармонии. За дирижерским пультом – Юрий Серов (Санкт-Петербург). Солист – Александр Спиранов (гитара). Концерт начнется 7 июля в 23.00.

Настоящим праздником классической музыки называют гала-концерт, который проходит в белую ночь июля в Гатчинском Дворцовом парке на берегу Белого озера. Гатчинский дворец и парки в прошлом славились своими музыкальными концертами и театральными постановками. «Ночь музыки» возрождает культурные традиции императорской резиденции. Несколько часов длится музыкальная феерия под открытым небом, один симфонический оркестр сменяет другой.

Впервые подобное мероприятие, организованное Государственным музеем-заповедником «Гатчина», состоялось в июле 2010 года. В исполнении ведущих симфонических оркестров Санкт-Петербурга, на сцене, расположенной прямо на глади Белого озера, всю ночь звучала музыка великого русского композитора П.Чайковского. Это красочное ночное шоу посетили, по разным оценкам, от 15 до 20 тысяч зрителей. Проект активно освещался в средствах массовой информации и был признан одним из ярчайших музыкальных событий в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. В 2011 ночной марафон оркестров был посвящен 120-летию со дня рождения C.Прокофьева.

В 2012 году «Ночь музыки в Гатчине» посвящена творчеству С.В. Рахманинова. Симфонический оркестр Карельской филармонии закрывает гала-концерт и, по согласованию с организаторами исполнит сочинения Ж.Оффенбаха, Х.Родриго, Э.Элгара, И.Дунаевского, Э.Морриконе, Дж.Уильямса.

ЮРИЙ СЕРОВ – художественный руководитель гала-концерта «Ночь музыки в Гатчине», пианист, арт-директор Международного фестиваля камерной музыки «Северные цветы», преподаватель Петербургской консерватории, дирижер. Окончил Петербургскую консерваторию и аспирантуру. Стажировался в Зальцбурге и Ваймаре у Х.Хеля. Как участник фортепианного дуэта, ансамблист и аккомпаниатор, солист, дирижёр гастролировал более чем в 20 странах мира. Записал более 50 CD для фирм России, Бельгии.
В сезоне 2011/2012 Юрий Серов с успехом представил в Большом зале филармонии программы «Музыка Голливуда» и «Время Британии: от Перселла до ”Pink Floyd”»

Александр СПИРАНОВ закончил Петрозаводскую государственную консерваторию по специальности «инструментальное исполнительство (гитара)». Работает в Поморской государственной филармонии. Репертуар музыканта включает произведения М.ДеФалья, Х.Родриго, Ф.Таррега, А.Сеговия, транскрипции сочинений И.Альбениса, А.Пьяццоллы, И.С.Баха.

Просмотров: 4 896