Бронирование билетов

(8142) 76-92-08

Режим работы кассы:
пн—пт: 12:00 — 19:00
сб—вс: 11:00 — 17:00
обед: 14:30 — 15:00

От Россини до Барбера с Владимиром Мининым

30 ноября 2018, пятница

Гастролировавший в Карелии хор Минина оставил о себе очень сильное впечатление. Поэтому в Карельскую филармонию продолжают поступать отклики на блестящее выступление коллектива. Вот, что написал об этом событии студент 5-го курса вокального отделения Петрозаводской государственной консерватории имени Глазунова Кирилл Никитин.

Не так давно 23 ноября 2018 года в стенах Карельской государственной филармонии состоялось значимое событие, искренне порадовавшее знатоков и любителей хоровой музыки. Впервые Петрозаводск посетил прославленный хоровой коллектив, широко известный как в России, так и за её пределами - Московский государственный академический камерный хор во главе с его бессменным руководителем Владимиром Мининым.

Концерт начался с выхода ведущей и директора хора Аллы Дубильер. Она совершенно справедливо подметила, что аншлаг на данном мероприятии не случаен, и, осветив ряд произведений, а именно отрывки из «Маленькой торжественной мессы» Россини, пригласила артистов на сцену. Публика бурно аплодировала, приветствуя хор, усиливая аплодисменты при появлении дирижёра. И вот все замерли в предвкушении начала. Стоило маэстро сделать первый взмах, и зал наполнился звучанием женских и мужских голосов, образующих гармонии, ласкающие слух и сердце слушателей.

Уровень подготовки хористов настолько высок, что практически каждый из них может взять на себя роль солиста. Наверное, во многом благодаря этому, программа концерта была богата номерами, в которых некоторым участникам коллектива предоставлялась возможность продемонстрировать свою индивидуальность.

Порадовали артисты не только своим исполнительским мастерством, но и умением преподнести своё искусство в «красивой упаковке». Так, в несвойственной для академического хора манере, зрителю была представлена украинская народная песня «Засвiчу свечу» с октетом солистов и сценическим действием. Приглушённый свет, хороводы и горящие в полумгле свечи придавали дополнительные оттенки происходящему.

Конечно, стоит отметить разнообразие программы. Среди проиведений были сочинения довольно известные, такие, как «Ave Maria» Ф. Шуберта, всеми любимая русская народная песня «Коробейники». Но встречались и те, которые удавалось услышать далеко не на каждом концерте. К ним можно отнести «Адажио» С. Барбера, переложение для смешанного хора a capella С. Анашкина. Музыка невероятной красоты, создавала мистическую атмосферу, уносящую слушателя за грани материального мира.

Успех не заставил себя долго ждать: овации, цветы, благодарственные слова. Публика была полна впечатлений. И, в завершение мероприятия, на бис звучит «Вдоль по Питерской».

Встреча с такими выдающимися мастерами своего дела, как Владимир Минин – всегда большая удача. В январе Владимир Николаевич отпразднует своё девяностолетие. И, невзирая на свой почтенный возраст, он всё так же остаётся энергичным, преданным своему делу и полным энтузиазма, что само по себе является самым настоящим подвигом. И за это ему бесконечная благодарность.

Просмотров: 6 016