Бронирование билетов

(8142) 76-92-08

Режим работы кассы:
пн—пт: 12:00 — 19:00
сб—вс: 11:00 — 17:00
обед: 14:30 — 15:00

Праздник любимой музыки

16 июня 2016, четверг

Искусство кино очень молодо по сравнению, например, с тысячелетней историей театра, живописи, танца. Может быть именно поэтому музыка – одно из старейших искусств – сопровождает его с момента рождения. Ведь, строго говоря, немого кино не существовало никогда. Да, с экранов синематографов актеры не произносили монологи, но в полутемном зрительном зале за роялем всегда сидел тапер. Великий Чарли Чаплин, славу которому принесло «немое кино» и который до 1940 года не снимал звуковых картин, музыку для своего бродяжки-Чарли стал писать еще в 1918 году.

Музыка и кино неразлучны и по сей день. Многие музыкальные темы, продолжая украшать фильмы, зажили и своей самостоятельной жизнью. Ну, кто сегодня вспомнит, что хит композитора Птичкина и поэта Рождественского «Эхо любви» был написан для фильма «Любовь земная»? Все величайшие композиторы современности не считали для себя зазорным написать музыку для кино.

Самые любимые, красивые, родные - вот те качества, по которым проходил отбор мелодий для концерта оркестра «Онего» «Любимая музыка кино». Большой зал филармонии был полон, и ожидания публики оказались не напрасными. Один номер сменял другой, и казалось, что все проблемы современной жизни могут быть решены с той же легкостью, с какой решали их героини советских фильмов. Многие слушатели ловили себя на мысли, что, хотя мелодии звучат разные: и задорные, и драматические, а настроение остается светлым, позитивным. Конечно, за музыкальный праздник надо благодарить оркестр «Онего» под управлением Геннадия Миронова и петрозаводских солистов.

Любимец петрозаводчан оркестр «Онего» был, как и всегда, выше всяких похвал. У меня, как и большинства не музыкантов по профессии, то и дело возникал восторженный вопрос: «Как они это делают?!» И пронзительные звуки трубы, и нежная уютная игра на рояле солиста Анатолия Палаева, и ироничное звучание ксилофона под ударами молоточков в руках Валерия Бобкова – все слилось в очень искреннее и душевное выступление.

Это было последнее в нынешнем филармоническом сезоне выступление оркестра «Онего». Но филармонические каникулы продлятся недолго. Закончатся летние отпуска, и уже 1 октября оркестр «Онего» встретит своих слушателей в Большом зале филармонии хорошо знакомой программой «Эти глаза напротив…» с прекрасным солистом Сергеем Дудинским. Так что все, кто не смог попасть на этот концерт в мае, смогут насладиться прекрасной музыкой 1 октября – в Международный день музыки.

Просмотров: 5 253