Бронирование билетов

(8142) 76-92-08

Режим работы кассы:
пн—пт: 12:00 — 19:00
сб—вс: 11:00 — 17:00
обед: 14:30 — 15:00

Праздник русской классической музыки

26 сентября 2018, среда

Всю мощь, величие и богатство музыки самых популярных русских композиторов - Глинки, Рахманинова, Чайковского - показали на выступлении, открывающем цикл концертов абонемента "Юбилейный", великолепная пианистка лауреат международных конкурсов Екатерина Мечетина и артисты Симфонического оркестра Карельской филармонии под управлением Анатолия Рыбалко. Истосковавшаяся за время филармонических каникул публика получила в подарок настроение солнца и радости несмотря на резко пришедшую в Петрозаводск дождливую и холодную осень.

Не лишним будет напомнить, что концерт прошел благодаря поддержке Министерства культуры России.

Вообще весь музыкальный вечер в филармонии как будто проходил под знаком имени Екатерина: чистота звучания, чистота исполнения (Екатерина в переводе с греческого - чистая) не остались незамеченными публикой. В этом ключе интересно, что "Вальс-фантазия" Михаила Глинки, открывший концерт был создан композитором в период его сердечного увлечения молодой Екатериной Керн, дочерью той самой Анны Керн, которой Пушкин посвятил свое знаменитое стихотворение "Я помню чудное мгновенье".

Самая звездная московская пианистка Екатерина Мечетина солировала в исполнении Концерта № 3 для фортепиано с оркестром Сергея Рахманинова. Интересно, что в Большом зале Карельской филармонии он прозвучал почти в тот же день, когда 109 лет назад (23 сентября) композитор завершил его написание. Концерт № 3 для фортепиано с оркестром является наиболее известным произведением Рахманинова и имеет репутацию одного из самых трудных для исполнителя. Екатерина Мечетина не только блестяще справилась с очень высокими техническими и музыкальными требованиями, но и привела публику в восторг своей манерой игры. Несмотря на то, что московская гостья могла опоздать на поезд, она с удовольствием исполнила на бис две прелюдии Рахманинова для благодарной петрозаводской публики.

Завершился концерт исполнением Симфонии №5 Петра Чайковского – самого неоднозначного произведения великого композитора. Чайковский считал Пятую симфонию слабее предыдущей, а известный русский композитор Сергей Танеев утверждал, что это произведение является его лучшим сочинением. Судя по грому аплодисментов, которыми наградила публика наш Симфонический оркестр на прошедшем концерте, петрозаводчане в заочном споре двух маэстро были бы на стороне Танеева.

Просмотров: 6 335