Бронирование билетов

(8142) 76-92-08

Режим работы кассы:
пн—пт: 12:00 — 19:00
сб—вс: 11:00 — 17:00
обед: 14:30 — 15:00

Симфонический оркестр Карельской филармонии выступит в Вологодском кремле

1 июля 2016, пятница

1 июля Симфонический оркестр филармонии отправляется на гастроли в Вологду, на XIII Международный театральный фестиваль «Голоса истории». Это последнее выступление и последние гастроли Симфонического оркестра в нынешнем сезоне. Интересно, что филармонический сезон 2016/17 начался с поездок – в Ярославль и в Финляндию – и заканчивается тоже поездкой.

Для артистов оркестра приглашение на такой солидный фестиваль – большая честь. Фестиваль «Голоса истории» появился в Вологде в 1991 году как смотр спектаклей профессиональных театров в историко-архитектурной среде. Его главной сценой под открытым небом является уникальный ансамбль Вологодского кремля. Именно на этой импровизированной концертной площадке и предстоит выступить нашим музыкантам на закрытии фестиваля. Готовится большое представление с участием коллектива хора Мариинского театра, Камерного мужского хора Вологодской областной филармонии. В сопровождении Симфонического оркестра Карельской филармонии прозвучит оратория Сергея Прокофьева «Иван Грозный» – дань великому композитору в год его 125-летия.

 

Накануне отъезда нам удалось побеседовать с художественным руководителем и главным дирижером симфонического оркестра Анатолием Рыбалко.

- Приглашение Симфонического оркестра на фестиваль – это всегда показатель высокого мастерства артистов. Поэтому предстоящее событие, безусловно, радостное. Хотя, конечно, добавятся и хлопоты, связанные с перевозкой инструментов, в том числе и «крупногабаритных», с ночевками в непривычных условиях, наконец, с самой дорогой, которую тоже надо пережить. Но для коллектива такие выступления всегда полезны: знакомство с новыми концертными залами, с новой публикой, с музыкантами других городов…

- Это ваше первое совместное выступление с хором Мариинского театра?

- Нет, мы встречаемся не впервые. У нас «в копилке» концерт Ферруччо Бузони, кроме того, многих хористов я хорошо знаю по Санкт-Петербургу. (Анатолий Рыбалко – петербуржец, сотрудничает со многими симфоническими оркестрами: филармонии, Государственной академической Капеллы, ряда музыкальных театров Санкт-Петербурга – Авт.) Кстати, дирижировать Симфоническим оркестром Карельской филармонии в Вологде будет главный хормейстер Мариинского театра Андрей Петренко.

- Оратория Сергея Прокофьева «Иван Грозный» артистами нашего оркестра будет исполняться впервые?

- Еще до того, как я стал дирижером оркестра, музыканты уже исполняли «Ивана Грозного», в последние годы играли пять фрагментов из этого произведения. Музыка не очень сложная в смысле техническом, но очень красивая, яркая. По моему убеждению, в «Иване Грозном» проявились лучшие черты композитора. Для оркестра исполнение оратории - замечательный опыт.

 

Нам остается только пожелать артистам Симфонического оркестра легкой дороги, хорошей погоды, что немаловажно при выступлении под открытым небом, и успеха.

В разные годы в Международном театральном фестивале «Голоса истории» принимали участие такие брендовые творческие коллективы, как «Мастерская П. Фоменко», театр «У Никитских ворот», Академический театр им. Маяковского, Центральный академический театр Российской Армии, Театр Романа Виктюка, Санкт-Петербургский государственный академический театр им. Ленсовета, Малый драматический Театр - Театр Европы, Государственный академический театр им. Вахтангова, Государственный академический Большой драматический театр России им. Товстоногова и многие другие. Теперь в этом блестящем списке будет и Симфонический оркестр Карельской государственной филармонии.

Просмотров: 5 251