Бронирование билетов

(8142) 76-92-08

Режим работы кассы:
пн—пт: 12:00 — 19:00
сб—вс: 11:00 — 17:00
обед: 14:30 — 15:00

Тобиас Берндт и Михаил Мордвинов устроили петрозаводчанам встречу с трижды романтическим Францем Шубертом

30 октября 2017, понедельник

28 октября в Карельской филармонии прозвучали песни Франца Шуберта из цикла «Лебединая песнь». Исполнителями выступили немецкий баритон Тобиас Берндт и московский пианист Михаил Мордвинов. Это был предпоследний концерт XXIX Международного фестиваля камерного искусства «Осенняя лира», который в этом сезоне посвящен 220-летию со дня рождения Шуберта и проходит при поддержке Министерства Культуры Российской Федерации в рамках проекта «Голос сердца».

Программа концерта была составлена таким образом, что дала возможность в полной мере насладиться и редкой красоты голосом Тобиаса Берндта, и виртуозной игрой Михаила Мордвинова. «Вестник любви», «Предчувствие воина», «Ее портрет», «Прощание», «У моря», «Двойник», «Рыбачка» - уже сами названия песен Шуберта настроили публику на романтику, а очень красивый голос и уникальная манера исполнения Тобиаса Берндта воссоздали атмосферу Европы XIX века с ее великой музыкой и уютным бытом.

Транскрипции для фортепиано Ференца Листа песен Франца Шуберта в исполнении Михаила Мордвинова звучали одновременно нежно и мощно, обращая внимание слушателей на восхитительные нюансы этих произведений.

Публика долго не отпускала артистов и завершающим аккордом стала песня «Тоска», исполненная на бис, объявляя которую Михаил Мордвинов сказал, мол, для поднятия настроения. Малоизвестная мелодия была настолько красивой, что нежность и восторг просто разливались по залу.

По окончании выступления всех пригласили в фойе, где состоялась автограф-сессия. Вопреки традиции, на выходе из Большого зала филармонии артистов вновь ждали поклонники с цветами и теплыми словами благодарности. Поначалу робевшая публика, благодаря искренней и улыбчивой манере общения артистов и прекрасной работе переводчицы, быстро освоилась, и музыканты только и успевали писать пожелания, отвечать на вопросы и фотографироваться с радостными петрозаводчанами.

Просмотров: 6 127