Бронирование билетов

(8142) 76-92-08

Режим работы кассы:
пн—пт: 12:00 — 19:00
сб—вс: 11:00 — 17:00
обед: 14:30 — 15:00

Три встречи с Владимиром Мининым на территории Карельской филармонии

25 ноября 2018, воскресенье

В рамках празднования своего 90-летия, которое будет отмечаться 10 января 2019 года, Владимир Минин и его знаменитый хор - Московский государственный академический камерный хор - дал в Карелии 23 и 24 ноября концерты. Одно выступление прошло в Большом зале филармонии, другое - в концертном зале Дворца искусств Кондопоги. Гастроли состоялись при поддержке Министерства культуры России в рамках программы "Всероссийские филармонические сезоны". Стоит отметить, что это первое выступление на территории нашей республики хора Минина.

Открыли программу три фрагмента из Маленькой торжественной мессы Джоаккино Россини, затем прозвучали Ave Maria Франца Шуберта (солистка Белла Кабанова, сопрано), "Эхо" Орландо ди Лассо и Адажио Самюэла Барбера. Публика наслаждалась, буквально впитывая в себя каждое произведение, эталонно исполненное хором и солистами, и взрывалась овациями и криками "браво!". Дирижировал первое отделение концерта сам маэстро Владимир Минин, с которым петрозаводчане смогли познакомиться накануне на творческой встрече, прошедшей 22 ноября в Карельской филармонии.

Позволю себе ненадолго задержать ваше внимание на этом событии. Во-первых, желающих встретиться с Владимиром Николаевичем оказалось так много, что организаторы спешно выносили стулья из кабинетов, чтобы рассадить всех пришедших. Сам разговор с маэстро был легким, содержательным и максимально разнообразным. Владимир Минин очень живо реагировал на вопросы, его речь была ироничной, включала в себя анекдоты и забавные истории. Он как бы рисовал картину события, в которой было место и историческим атрибутам и портретам современников.

Но вернемся в концертный зал. Петрозаводчане увидели за дирижерским пультом не только Владимира Минина, но и сменившего его во втором отделении молодого нижегородского маэстро Тимофея Гольберга. Изменилась и программа выступления, и второе отделение можно было бы условно назвать "мелодии народов мира". Это русские песни - как народные, так и авторские: Георгия Свиридова и Валерия Гаврилина, украинская песня "Засвiчу свечу", неповторимая грузинская "Долури" Алексея Мачавариани, молдавская песня "Дойна" и сочинение "Звезды" латвийского композитора Эрика Эшенвалдса. Наверное не ошибусь, если скажу, что с произведениями этого автора карельские слушатели встретились впервые, а, тем не менее - это один из самых востребованных авторов, работающих сегодня в жанре хоровой музыки.

Судя по тому, что за долгое время до концерта все билеты были проданы, карельская публика ожидала чуда, и оно случилось. Хору Минина доступны любые виды музыки, а иметь возможность слушать его, значит, иметь возможность соприкоснуться с настоящим искусством - той самой гармонией мира, о которой мечтает каждый.

Просмотров: 6 073