Бронирование билетов

(8142) 76-92-08

Режим работы кассы:
пн—пт: 12:00 — 19:00
сб—вс: 11:00 — 17:00
обед: 14:30 — 15:00

Уолт Дисней и карельские музыканты

21 июня 2016, вторник

Все начиналось, как на детском киносеансе. Едва на экране появилось изображение, малышня тут же закричала: «Аладдин!», - кто же не знает этот любимый диснеевский мультик? А когда промелькнули первые кадры с прекрасной Жасмин и храбрым Аладдином, детям предложили послушать «в живую» «Арабскую ночь» композитора Алана Менкена на еще невиданном ими инструменте – саксофоне...

 

Так 15 июня открылся необычный для ребят летнего оздоровительного лагеря при Шуйской средней школе, то ли киносеанс, то ли концерт, а может, просто беседа о музыке. Это была одна из многочисленных встреч артистов Карельской филармонии со школьниками от семи до двенадцати лет, хотя у музыкантов есть программы, рассчитанные и на совсем юных зрителей (от двух лет), и на старшеклассников.

Такие концерты-беседы – ноу-хау музыковедов филармонии Татьяны Талицкой и Ларисы Сураевой. В них все продумано до мелочей: даже концертные костюмы музыкантов и ведущей сразу дают почувствовать детям торжественность и необычность момента.

Едва один из известнейших саксофонистов Карелии Алексей Талицкий закончил свой великолепный дуэт с пианисткой Ксенией Лубянцевой, музыковед Лариса Сураева начала доступный для понимания, но очень увлекательный рассказ о жанре только что прозвучавшей музыки, об, инструменте, на котором ее исполнили. Потом был новый мультик, и тоже хорошо знакомый – «Леди и бродяга», но звуковая дорожка видеоплейера была выключена, а песню главной героини мультфильма исполнила Татьяна Азанова в сопровождении баяниста Алексея Дедюрина.

– Как называется инструмент, на котором играл Алексей? - спрашивает Лариса Сураева.

– Гармошка! - дружно отвечает детвора.

– Вот и нет, это – баян, - и музыковед начинает рассказывать об инструменте, его возможностях и роли в оркестре.

Урок-беседа для детей такого возраста требует определенной подготовки: темы разговора должны постоянно сменяться, чтобы не притуплялось восприятие его маленьких участников. И музыковед рассказывает им об Уолте Диснее, объясняет, как его рисунки дополняет музыка, какие инструменты используются для передачи действия. А еще спрашивает:

- Как вы думаете, какое у Русалочки самое большое желание?

Очень серьезный мальчик отвечает:

- Русалочка больше всего хотела сделать ноги!

Здесь бы отвернуться, чтобы не расхохотаться, но Лариса понимает, что мальчик прав, что Русалочке действительно хочется иметь, как у людей, ноги, и, как опытный педагог, помогает ему правильно выразить свою мысль. Ей это уже не раз приходилось делать, и в «коллекции» филармонии есть столько трогательных высказываний маленьких зрителей, что артисты подумывают о создании на сайте странички вроде бессмертного сборника Корнея Чуковского «От двух до пяти».

Напоследок Лариса Сураева спросила ребят, какие музыкальные инструменты они запомнили. Казалось бы, дети назвали все без исключения. И тут одна девчушка добавила: «А еще человеческий голос...» Значит, запало в душу маленькой зрительницы услышанное, и артисты выступали не зря!

Потом дети стали сами художниками-мультипликаторами. Артисты привезли рулон строительного целлофана с нанесенными на него заранее конурами персонажей разных мультфильмов и цветной скотч. Работа закипела: взрослые отрезали от катушек скотча маленькие кусочки, а дети наклеивали их на целлофан. В результате общего труда появились две яркие большие картины. Их оставили на память Шуйской школе.

Таких поездок в школы города и районы республики артисты и музыковеды Карельской филармонии совершили за этот сезон более 40. Программы самые разнообразные: от детских сказок вроде «Репки» и «Кошачьего концерта» до знакомства с инструментами и музыкой разных стран. На таких концертах и беседах дети из Петрозаводска, городов и поселков республики познают мир музыки с его законами и жанрами, знакомятся с творчеством великих композиторов и, самое главное, очень часто впервые в жизни слышат живой звук инструментов, который остается в их памяти на всю жизнь.

Просмотров: 5 491