Бронирование билетов

(8142) 76-92-08

Режим работы кассы:
пн—пт: 12:00 — 19:00
сб—вс: 11:00 — 17:00
обед: 14:30 — 15:00

Уральский сказ под музыку уральских композиторов

14 января 2019, понедельник

13 января в филармонии петрозаводская детвора смогла вновь посмотреть музыкальную постановку «Серебряное копытце». К сказу Павла Бажова с любовью подобрал музыкальные сочинения Михаил Тоцкий, который неизменно дирижирует оркестром «Онего» на этом спектакле. Прочитала сказ актриса театра «Ad Liberum» Наталия Антипина, а визуализировала волшебные строки Бажова художник песочной анимации Ирины Линдфорс.

«Серебряное копытце» обещает стать филармоническим долгожителем с блеском выдерживающим испытание временем. В спектакле, пожалуй, сошлись сразу несколько составляющих успеха. Во-первых, музыка. Михаил Тоцкий выбрал для баженовского сказа сочинения двух наших современников, уральских композиторов Андрея Бызова и Сергея Сиротина. Их музыку наверняка слышали, если не все, то очень многие, но имена уральцев как-то остались «за кадром». Внесем небольшую лепту в устранение этой несправедливости и немного расскажем об авторах.

В их биографиях, пожалуй, много общего: оба уроженцы Свердловской области, оба впервые познакомились с музыкальной культурой на Урале, оба выпускники Уральской консерватории. Стоит сказать, что член союза композиторов России, заслуженный деятель искусств Российской Федерации, профессор Уральской консерватории Андрей Бызов является автором сочинений для народных инструментов, музыки для детей, его произведения с успехом были исполнены на концертной эстраде. Сергей Сиротин также был не только автором произведений для музыкального и камерного театров, симфонический, хоровых, камерно-инструментальных произведений, но и являлся профессором кафедры музыкально-компьютерных технологий Российского государственного профессионально-педагогического университета, художественным руководителем Уральского народного хора. В 2014 году Сергея Сиротина не стало. Не удивительно, что сочинения двух маэстро так логично вписались в баженовский сказ. И остается, еще раз отдать дань уважения Михаилу Тоцкому, сумевшему подобрать музыкальные произведения композиторов-уральцев так, что они очаровали, и детей и взрослых.

Во-вторых, конечно, уникальный текст Павла Бажова, ведь не секрет, что знакомство с культурой дети чаще всего начинают с литературы: в ней есть слово - образное, выразительное и понятное юным слушателям. Именно поэтому наиболее привлекательными для всех детей становятся сказки. Что же касается Павла Бажова, то он сам отличал сказ от сказки тем, что в сказе есть элемент действительной истории, в его основе лежит истинное происшествие, что и отличает его от сказки. Такое сплетение истории и художественного вымысла, похожего на мечту – одна из граней очарования творчества Бажова. В прочтении Натальи Антипиной сказ звучал, как доброе «спокойной ночи» от любимой бабушки, как голос заботливых любящих родителей.

И, в-третьих, песочная анимация художника Ирины Линдфорс – яркие, адаптированы специально для детей иллюстрации к повествованию, безусловно, украсили концерт.

Просмотров: 6 836