Бронирование билетов

(8142) 76-92-08

Режим работы кассы:
пн—пт: 12:00 — 19:00
сб—вс: 11:00 — 17:00
обед: 14:30 — 15:00

В Петрозаводске прошел юбилейный трехсотый концерт духовно-просветительского тура «Свет Валаама»

29 июня 2017, четверг

В Карельской филармонии завершился сезон 2016/17, но состоялся еще один внеплановый концерт - 28 июня на сцене Большого зала выступил хор Валаамского монастыря.

Так совпало, что концерт «Свет Валаама» в Петрозаводске стал для певческого коллектива юбилейным – трехсотым, о чем упомянул, открывая выступление, солист и художественный руководитель хора Валаамского монастыря Александр Бордак, также вкратце рассказавший историю образования творческого коллектива.

В 1989 году Валаамский монастырь был возвращен Русской Православной Церкви, а в 2005 по благословению игумена Валаамской обители, епископа Троицкого Панкратия был организован профессиональный мужской хор монастыря для помощи братии в пениях. В состав хора вошли профессиональные музыканты из Санкт-Петербурга, выпускники Хорового училища при Государственной академической капелле им. М.И. Глинки и Санкт-Петербургской Государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова, дипломированные дирижеры и вокалисты, ведущие певцы вокальных, хоровых коллективов и музыкальных театров Санкт-Петербурга.

С приветственным словом к музыкантам и публике обратилась руководитель администрации Главы Карелии Татьяна Игнатьева, отметившая тот факт, что Петрозаводск вошел в Духовно-просветительский концертный тур хора Валаамского монастыря «Свет Валаама» - это радостное и значимое событие для республики.

На концерте артисты хора исполнили старинные церковные распевы, русскую классическую и современную духовную музыку, лирические и патриотические песни Первой Мировой и Великой Отечественной войн. Трогательно и пронзительно звучали малоизвестные очень искренние народные песни, родившиеся в Первую мировую войну. «Милосердная сестра», «Вот вспыхнуло утро!» - просто душу рвали собравшейся публике, никогда не видевшей тех далеких трагических событий.

Интересно, что треть программы тура «Свет Валаама» - богослужебное пение и духовная музыка. Были опасения, что это много для концерта на светской площадке. Но выступление хора полностью развеяло все страхи: песни о подвигах наших предков - для души, поэтому близки и понятны каждому человеку.

Просмотров: 5 866