Бронирование билетов

(8142) 76-92-08

Режим работы кассы:
пн—пт: 12:00 — 19:00
сб—вс: 11:00 — 17:00
обед: 14:30 — 15:00

В январе в Карелии пройдет юбилейный творческий конкурс «Кубок Карелии»

6 декабря 2018, четверг

8–11 января на V Международном фестивале-конкурсе детского и молодежного творчества «Кубок Карелии» выступят вокалисты, танцоры, инструменталисты, участники театральных коллективов. Впервые в конкурсной программе будет представлено цирковое искусство.

Забегая вперед, скажу, что в жюри конкурса в номинации «Инструментальное творчество» вошли солисты Симфонического оркестра Карельской филармонии – это два концертмейстера: Лауреат международных конкурсов Екатерина Исаева (первые скрипки) и Заслуженный артист Карелии Леонид Янишен (кларнеты). А вообще филармония все пять лет, что проходит конкурс, активно сотрудничала с организаторами и предоставляла площадку для соревнующихся в номинациях «Академический вокал» и «Инструментальное творчество».

По информации Министерства культуры Карелии, о том, что войдет в программу «Кубка Карелии» в 2019 году, 4 декабря на пресс-конференции в Министерстве культуры Карелии рассказали организаторы и партнеры конкурса.

В этом году к названию конкурса добавилось слово Taido. Это – имя нового живого символа «Кубка Карелии», настоящего щенка хаски. Познакомиться с этой белой пушистой красавицей смогут все участники конкурса.

– Как и в прошлые годы, мы ждем самых маленьких участников. Вот уже третий год на конкурс заявляются крошки – дети от трех с половиной лет. С прошлого года в конкурсе участвует и старшее поколение, коллективы с участниками от 40 лет, – отметила организатор конкурса, директор творческого объединения «Мир фестивалей» Ольга Иванцова.

Ольга Иванцова отметила, что конкурс в этом году «подрос» – так, в номинации «Академический вокал» выступят студенты Петрозаводской и Санкт-Петербургской консерваторий, а также профессиональные оперные певцы.

К настоящему времени зарегистрировались участники из Китайской народной республики, а также из разных регионов России – Карелии, Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельска, Улан-Удэ, Московской, Ленинградской, Мурманской областей, Республики Крым. Всего заявилось более 300 участников. Для большинства конкурсных номинаций прием заявок уже прекращен. Самая многочисленная номинация – эстрадный вокал, более 120 участников, а это более 20 часов прослушивания.

Большую конкурсную программу примут сразу несколько площадок города, в том числе Карельская государственная филармония и ДК «Машиностроитель». Вход на конкурсные прослушивания свобоный. Завершится «Кубок Карелии» гала-концертом в Музыкальном театре Республики Карелия, на котором назовут победителей конкурса.

Выступления участников будет оценивать именитое жюри, в состав которого в числе прочих войдет балетмейстер-постановщик, руководитель кафедры хореографии Санкт-Петербургского государственного университета культуры Зара Лянгольф, профессор кафедры струнных народных инструментов Санкт-Петербургской консерватории, заслуженный артист РФ Михаил Сенчуров, певец, финалист национального отбора «Евровидения» Валентин Князев, оперная певица, заведующая кафедрой оперного пения Санкт-Петербургской консерватории, заслуженная артистка РФ Мария Людько, заведующая сектором театрального циркового искусства Ленинградского областного Дома народного творчества Людмила Боевчук.

– С точки зрения профессионализма и состава жюри, которое будет присутствовать на юбилейном конкурсе, он выходит на самый высокий уровень. Во всех номинациях – самый звездный состав жюри, – отметила директор Карельской государственной филармонии Ирина Устинова.

Людмила Боевчук, которая на конкурсе будет оценивать цирковое искусство, в качестве члена жюри примет участие в конкурсе уже во второй раз. На пресс-конференции она отметила, что на «Кубке Карелии – 2018» ее очень порадовало и оставило самые приятные впечатления детское творчество.

В дни проведения конкурса пройдет Школа Вокального мастерства Елены Образцовой, участники которой получат сертификаты государственного образца, а также лекции, мастер-классы по вокалу, актерскому мастерству для вокалистов, игре на струнных инструментах, народной хореографии.

«Кубок Карелии» в очередной раз становится событием не только культурным, но и туристическим. По уже сложившейся традиции, для конкурсантов готовится большая экскурсионная программа. В ее организации помогают партнеры конкурса – туристическая компания «Интурист-Петрозаводск» и Арктический центр. Участники конкурса пройдут маршрут интерактивной экскурсии «Путешествие по губернаторскому дому» вместе с директором Национального музея Карелии Михаилом Гольденбергом, поедут в гости к карельскому Деду Морозу, к собакам хаски в поселке Матросы, чтобы познакомиться с разными традициями празнования Нового года и Рождества на Севере.

Все участники конкурса получат дипломы и памятные подарки. Самыми ценными призами станут подарочные сертификаты, предоставленные Культурным центром Елены Образцовой. Эти сертификаты дают право на участие в престижных конкурсах и больших концертах на главных площадках страны.

Главный организатор «Кубка Карелии» – творческое объединение «Мир фестивалей». Подробнее о событии, условиях участия в конкурсе и образовательных курсах – в положении о конкурсе и в официальной группе «ВКонтакте»:

https://vk.com/club116876887

 Министерство культуры Республики Карелия

Просмотров: 6 996