Бронирование билетов

(8142) 76-92-08

Режим работы кассы:
пн—пт: 12:00 — 19:00
сб—вс: 11:00 — 17:00
обед: 14:30 — 15:00

В Ясной Поляне слушали романсы и народные песни

7 октября 2015, среда

Новый концерт фестиваля «Осенняя лира» состоялся в зале Благородного собрания: 6 октября там звучали романсы и мелодии, которые любили слушать в Ясной Поляне друзья и родственники великого русского писателя Льва Николаевича Толстого.

Лев Николаевич был большим любителем музыки. Это подтвердждают два рояля, которые находятся в музее «Ясная Поляна»  (они и по сей день в рабочем состоянии!), в архиве сохранились ноты, звучащих при жизни Толстого сочинений.

Вчера петрозаводчанам удалось окунуться в атмосферу салонных вечеров, на которые в свое время собирались гости дома Льва Николаевича, и услышать ту музыку, которую любили слушать в усадьбе. Уютная обстановка зала Благородного собрания перенесла слушателей почти на 150 лет назад. Оживили атмосферу позапрошлого столетия Квартет русских народных инструментов «EXPROMPT» и певица из Москвы – Ольга МАТВЕЕВА.

В программе прозвучали сочинения Михаила Глинки (к нему в доме писателя было особое отношение), Сергея Танеева (подолгу жившего в Ясной Поляне), а также много народных песен («Светит месяц»,  «По Муромской дорожке»), и это тоже неслучайно, ведь и сам Лев Николаевич и его друзья очень любили народную музыку.

Оказывается, Лев Николаевич также в молодости пробовал себя в композиторском деле. Событием вечера стало исполнение Квартетом «Exprompt» аранжировки вальса, авторство которого приписывают великому русскому писателю.

 

Просмотров: 5 144