Бронирование билетов

(8142) 76-92-08

Режим работы кассы:
пн—пт: 12:00 — 19:00
сб—вс: 11:00 — 17:00
обед: 14:30 — 15:00

Vivat festival! Vivat musician!

5 мая 2017, пятница

Фестиваль «Онего-Классик» обрушился на город сразу: не было долгого ожидания, не было времени для выхода на «пик формы», не было номеров для разогрева… Как на знаменитом булгаковском Балу полнолуния, публика сразу окунулась в мир великой музыки на первом же концерте «Голоса истории».

Два великих русских композитора – Дмитрий Шостакович и Сергей Танеев – были представлены на концерте своими, пожалуй, самыми пронзительными произведениями.

Весь вечер 4 мая на сцене Большого зала филармонии происходили чудеса. Как-то незаметно для публики исчез Симфонический оркестр вместе с дирижером, двумя академическими хорами и солистом, а вместо них – жаркий июньский день на Болотной площади Москвы, и разбухшая плаха, и улюлюкающая толпа, и удары хлыста, и помощи ждать неоткуда… Но мужество, сила человеческого духа производят впечатление даже на собравшихся потешиться зрелищем казни людей. И вот в их душах шевельнулось сострадание, а улюлюканье сменилось плачем, смешавшись со страшным хохотом уже убитого Стеньки... Вокально-симфоническая поэма Шостаковича «Казнь Степана Разина» на стихи Евгения Евтушенко заставила публику не сострадать, но по-настоящему страдать вместе с заплеванным вчерашним героем Стенькой. Такая уж грустная традиция сложилась на Руси – доказывать свою правду ценой жизни.

Филармоническая публика еще какое-то мгновение оставалась под впечатлением и взорвалась аплодисментами, криками «браво» и какими-то совсем неакадемическими междометьями восторга. А на сцене стояли, кланяясь, триумфаторы: артисты Симфонического оркестра Карельской филармонии, дирижер Анатолий Рыбалко, Академический хор Петрозаводского государственного университета и его руководитель Николай Маташин, Академический хор Петрозаводской государственной консерватории со своим руководителем – Евгенией Дыга и, конечно, московский солист, бас Петр Мигунов.

Второе отделение концерта – симфония №4, прекрасная музыка Танеева. Немногими слышанная симфония, удивительно гармонично подействовала на слушателей, как-бы совсем не лишний раз напомнив о хрупкости, красоте и уникальности каждой человеческой жизни. Совсем скоро, 11 мая, именно это произведение Симфонический оркестр Карельской филармонии будет исполнять на сцене Мариинского театра в Санкт-Петербурге. Петрозаводской публике остается только пожелать успеха нашим артистам и ждать следующего концерта VI Международного фестиваля искусств «Онего-Классик».

Наверное, не лишним будет напомнить, что состоится следующий фестивальный концерт «Romantic-duo» 17 мая, и два молодых, но уже известных музыканта Александр Рамм (виолончель) и Анна Одинцова (фортепиано) будут исполнять произведения Шумана, Грига, Бриттена и Барбера.

Просмотров: 5 649