Бронирование билетов

(8142) 76-92-08

Режим работы кассы:
пн—пт: 12:00 — 19:00
сб—вс: 11:00 — 17:00
обед: 14:30 — 15:00

«Военные песни я услышал от деда»

12 мая 2014, понедельник

«Мой дед воевал, и большинство песен я услышал от него. Смотреть фильмы про войну или петь военные песни – это одно, а когда эти же самые песни поёт человек, который эти события пережил, каждый день поднимался в атаку и проходил очередной рубеж, хороня своих товарищей - для него каждое слово имеет вес и ценность. Это такая правда, которую невозможно сыграть, невозможно передать даже самому гениальному режиссёру..»

Выходя на сцену и каждый раз вспоминая, как дед пел «Враги сожгли родную хату», «Последний бой» или «На безымянной высоте», Владислав Косарев с каждой фразой словно проживает трагические события тех лет. Именно поэтому по эмоциональным затратам программа военных песен невероятно тяжела, ведь даже самые сильные любовные переживания не сравнятся с тем, что пришлось пережить советским солдатам на полях сражений, в смертных боях за родную страну.

«В программе концерта ко Дню Победы должен быть смысл: в каждой песне заложен определённый посыл, поэтому программа военных песен не должна заканчиваться "Друзьями-однополчанами" или "Ехал из Берлина"», - рассказывает Владислав Косарев.

Особый смысл заложен в песнях, напрямую не относящихся к войне. Например, в завершении концерта Владислав поёт «Королеву красоты». Одна из самых ярких и зажигательных послевоенных песен о любви звучит как символ мирной жизни и счастья – то, ради чего и воевал советский народ.

С этой программой в прошлом году Владислав Косарев гастролировал по Карелии. В Петрозаводске же песни Победы в его исполнении прозвучали впервые. Но вот сколько раз Владислав выступал в столице Карелии с другими программами и не сосчитать. Он и не считает, просто каждый раз приезжает к нам с радостью: «Здесь меня всегда рады видеть, у вас всегда тёплый приём. Мне здесь нравится!», - говорит певец.

Но, конечно, учёт городов Владислав ведёт: с самого первого своего выступления артист записывает в электроном журнале город и концерты, чтобы не забыть и не потеряться в программах. Говорит, что из года в год интересно сравнивать географию выступлений: где и что спел, куда не попал в этом году и в каком городе ещё хотелось бы выступить. Этим летом он впервые выступит на юге - в июне будет петь в Краснодаре с эстрадно-симфоническим оркестром. А вот в Магадане и на Сахалине пока побывать не удалось:«В качестве дирижёра хора «Пересвет» я объездил почти весь мир: мы выступали по всей Европе, были в Македонии, даже в Северной Африке, не попали, пожалуй, только в Австралию и Америку. По России тогда ездили мало, но зато, когда я стал петь один, всё поменялось. Теперь выступаю только в России, и мне очень нравится путешествовать по российским городам».

Просмотров: 5 196