Booking tickets

(8142) 76-92-08

Box office working hours:
Mon – Fri: 12 pm - 7 pm
Sat – Sun: 11 am - 5 pm
Lunch: 14:30 — 15:00

Большой концерт в маленькой Ратуше

23 March 2016, wednesday

17 марта возле знаменитой городской Ратуши в Сортавала было неспокойно. Горожане, собравшиеся у входа, стремились попасть внутрь, волновались («остались ли еще билетики?»), некоторые с расстроенными лицами произносили загадочную фразу: «Говорят, стулья больше ставить некуда…» Не буду дальше мистифицировать читателей и объяснюсь. «Беспорядки» в центре Сортавала устроили две очень уважаемые организации - Карельская государственная филармония и Благотворительный фонд имени Кронида Гоголева, совместными усилиями организовавшие концерт «Саксофон: от классики до джаза». Их сотрудничество продолжается уже четвертый сезон. 

Публика недаром так стремилась попасть 17 марта на концерт в Ратушу. Известный саксофонист, преподаватель Петрозаводской консерватории Алексей Талицкий и его молодые талантливые ученики, объединившись в два квартета, для многих слушателей открыли саксофон заново, продемонстрировав уникальные возможности этого инструмента и разрушив стереотипы о нем как лишь о джазовом.

Идея концертной программы заявлена в самом ее названии – представить совершенно различные жанры и стили музыки. Прозвучали сочинения, написанные специально для саксофона, а также транскрипции и переложения для этого инструмента. Сортавальцы услышали, как красиво звучат на этом инструменте фуга Баха и «История танго» Пьяццоллы, «Песнь любви» Альбениса и скерцо Баркера, Греческая сюита Педро Иттюральде и джазовые миниатюры Ленни Нихауса... Неповторимость звучания саксофона обуславливалась еще и уникальной архитектурой концертного зала старинной Ратуши. Своды, построенного более 120 лет назад здания, хорошо передают звучание каждого слова без усилителей и микрофонов.

Последние звуки замерли под сводами концертного зала и утонули в море оваций. Зрители еще долго не отпускали музыкантов, аплодируя им, благодаря за подаренный праздник. Трогательными выглядели и просьба передать пакетик с лакомствами для артистов, и искренние уговоры обязательно приехать еще раз. Нам, петрозаводчанам, остается только позавидовать сортавальским зрителям, слушавшим уникальных артистов в уникальном зале.

Просмотров: 5 621