Booking tickets

(8142) 76-92-08

Box office working hours:
Mon – Fri: 12 pm - 7 pm
Sat – Sun: 11 am - 5 pm
Lunch: 14:30 — 15:00

Оркестр «Онего» вернулся из гастрольной поездки в Калевалу

5 September 2017, tuesday

Утром 1 сентября большой комфортабельный автобус повез из Петрозаводска необычных пассажиров: Оркестр русских народных инструментов «Онего» уезжал на гастроли в Калевалу, чтобы принять участие в праздничном концерте в честь 90-летия района. Вместе с артистами в салоне разместились и музыкальные инструменты. Зачехленные домры и балалайки, гусли и баяны были прочно закреплены на своих местах, чтобы без ущерба пережить дорогу, которая оказалась не такой уж дальней: через девять часов оркестр уже встречали в Калевале. Аренда отличного автобуса, так быстро довезшего музыкантов в северный район республики, стала возможной благодаря финансовой поддержке Министерства культуры Карелии.

А в Калевале наших артистов уже ждали и очень тепло встретили и в Доме культуры, куда перенесли инструменты, и в гостинице «Сампо», где музыкантов, как в сказке, вкусно накормили и спать уложили.

В десять утра следующего дня, несмотря ни на какие обстоятельства, главный дирижер оркестра Геннадий Миронов начал репетицию. В Калевале оркестр «Онего» знают и любят, с особым трепетом ждут каждого приезда. Это чувствовалось и в той заботе, которую проявила работница администрации района Любовь Никитина, и в той теплоте, с которой потчевала столичных гостей чаем, калитками, булочками-пирожками в перерывах репетиции, директор дома культуры Ольга Кураш.

Калевала - поселок хоть и небольшой, но очень уютный, кроме того – районный центр. Неудивительно, что в день юбилея, здесь уже с утра чувствовалось праздничное настроение, поддержанное прекрасной погодой, но все ждали главного события – концерта.

Ровно в час дня, в доме культуры собрались жители района, представители местной и республиканской власти – праздник начался.

Маэстро Миронов, умеющий сразу завоевать симпатию публики, дирижировал номер за номером, а в перерывах звучали слова поздравлений. Люди, истосковавшиеся по качественному исполнению живой музыки, а зачастую и вообще впервые увидевшие оркестр, аплодировали, не жалея ладоней. Особенно большую порцию оваций получил дуэт Яны Горевановой и Риты Гайдотиной с их, уже ставшей брендом оркестра, «Чаплинианой», квартет балалаек с «Веселой кадрилью», солировавший на концерте баритон Игорь Макаров – солист Музыкального театра Карелии (извините за тавтологию). А Геннадий Иванович все чаще и чаще делал свой фирменный полуоборот в зал, дирижируя одновременно и оркестром, и подпевающей публикой.

Обласкан публикой был и гармонист Сергей Громов, а бессменная ведущая концертов оркестра «Онего» Нина Дорошина обратилась к калевальцам с просьбой беречь его и ценить. Будучи студентом петрозаводской консерватории, Сергей принимал участие в выступлениях оркестра, а сейчас, как дипломированный специалист, работает в Калевале, но добрые отношения, конечно, сохранились.

 

Зачехлив смолкшие инструменты, артисты оркестра «Онего» отправились обратно в Петрозаводск, чтобы набраться сил перед новыми выступлениями нового сезона. Уже 19 сентября музыканты выйдут на сцену Большого зала Карельской филармонии вместе с солистом Большого театра баритоном Сергеем Плюсниным, чтобы исполнить на радость публике хиты советской эстрады, неаполитанские песни, арии из оперетт. И вновь затаившая дыхание публика с детским восторгом будет встречать каждый взмах дирижерской палочки.

Просмотров: 6 073