Booking tickets

(8142) 76-92-08

Box office working hours:
Mon – Fri: 12 pm - 7 pm
Sat – Sun: 11 am - 5 pm
Lunch: 14:30 — 15:00

Тихое Рождество и развеселый Новый год

28 December 2016, wednesday

В праздники душа просит музыки. Поэтому артистов Карельской филармонии в Марциальных Водах и городе Сортавала встречали радостно, как долгожданных и дорогих гостей. Концерты были очень разные: если в Марциальных Водах это были «Тихие песни ангела», то сортавальских зрителей ждали опереточные шлягеры.

В очень нарядном зале санатория «Марциальные воды» звучала старинная, в основном европейская, музыка эпохи барокко, посвященная католическому Рождеству. В великолепном исполнении Валентины Каменской публика с замиранием сердца прослушала молитву Ave Maria, причем, были исполнены сочинения двух композиторов. Музыканты – Денис Дорофеев (альт), Владимир Плешаков (гитара), Ольга Полякова (арфа) и Ирина Виноградова (мандолина) - перестраиваясь и составляя ансамбли из разных инструментов, сыграли произведения Годефруа, Генделя, Сен-Санса, Варламова, Франка… А сюита малоизвестного ирландского композитора О’Каролана произвела сильнейшее эмоциональное впечатление на публику.

Настоящий шумный веселый», напоминающий карнавал, праздник под названием «Оперетта для новогоднего настроения» устроили артисты филармонии в Сортавале. Концерт проходил в Зале школы искусств – старинном помещении, где прежде располагался Зал заседаний Управления греко-католической церкви Финляндии. Концерт был организован при помощи Марии Гоголевой, создательницы и председателя Благотворительного фонда имени Кронида Гоголева. Мария Кронидовна - давний друг филармонии. Именно благодаря этой дружбе, ежемесячно в Сортавале проходят филармонические концерты, и сформировалось целое сообщество поклонников петрозаводских артистов.

Небольшой коллектив из трех музыкантов – Валентины Каменской (сопрано), Татьяны Азановой (сопрано) и Александра Онькина (фортепиано) – сумел создать настоящую беззаботную веселую атмосферу, так присущую музыкальной комедии. Музыка Штрауса, Кальмана, Легара, Дунаевского, Милютина лилась и пузырилась вместе с шампанским, которым угощали в антракте публику. Правда, когда в соответствии с программой, первым номером после антракта исполнялась «Песенка опьянения» из оперетты Оффенбаха «Перикола», публика стала как-то подозрительно присматриваться к артистам. Что и не удивительно, ведь звучали слова:

Какой обед нам подавали,

Каким вином нас угощали,

Уж я его пила, пила…

Ни один филармонический концерт, как правило, не проходит без конферанса, когда музыковед не просто объявляет предстоящий номер, но и обязательно расскажет что-то эксклюзивное, малоизвестное и очень любопытное о произведении. Не стали исключением и прошедшие предновогодние гастроли. Музыковед Лариса Сураева занимала публику в Марциальных Водах историями о традициях празднования Рождества в Европе, а сортавальцы узнали подробнее сюжеты оперетт. Не обошлось и без исторических анекдотов.

Новогоднее праздничное настроение, подаренное артистами филармонии, не покинет посетившую концерты публику, и обязательно принесет счастье и радость в наступающем году.

Просмотров: 5 405