Lipunvaraus

(8142) 76-92-08

Lipunmyyntipisteen aikataulu:
ma—pe: klo 12:00 — 19:00
la—su: klo 11:00 — 17:00
lounas: 14:30 — 15:00

Фестиваль искусств открылся

25 huhtikuu 2016, maanantai

Открытие V Международного фестиваля искусств «Онего-Классик» состоялось. Оно проходило сразу на трех площадках: собственно, сам концерт «Давай ронять слова...», выставка акварелей молодой художницы-петрозаводчанки Юлии Коросовой и еще одна выставка - уже интерактивная - устроенная силами сотрудников Национальной библиотеки.

Филармония не в первый раз организует библиовыставку, которая служит приятным дополнением к концерту. В фойе на специальных стеллажах располагаются заботливо подобранные литературные произведения, соответствующие тематике концерта. Таким образом, публика до начала и в антракте сценического действа имеет возможность не только обозреть томики известных авторов, но и полистать их, вспомнив строки любимой поэзии и прозы. Наверное, лишним будет говорить о том, что на открытии Фестиваля на стеллажах аккуратными рядами выстроились стихи поэтов Серебряного века: Марины Цветаевой, Анны Ахматовой, Николая Гумилева, Андрея Белого, Бориса Пастернака, Михаила Кузмина, Владимира Набокова.

Выставка живописи также стала одной из традиций Фестиваля, и публика ждет - что же приготовили организаторы в этом году. V Фестиваль будут сопровождать акварели Юлии Коросовой. Живописная выставка - это тот случай, когда лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Поэтому ограничимся лишь замечанием, сделанным людьми знакомыми с творчеством молодой акварелистки: глядя на ее работы «в душе начинает звучать музыка». С удовольствием приглашаем всех посетить в ближайшие дни фойе второго этажа филармонии, где и развернут вернисаж.

Главной площадкой на открытии Фестиваля стал, безусловно, Большой зал филармонии с Антониной Кузнецовой и концертом «Давай ронять слова...»

Зал был полон, и тем, кому не удалось попасть на этот концерт, советую: если как-то случайно у вас появится возможность послушать артистку Кузнецову – сходите. Это, конечно, не урок литературы, но это и не спектакль. Это – машина времени в действии. Антонина Михайловна без видимых внешних усилий перенесет вас в ту эпоху, в которой жили и творили те русские писатели, о которых идет рассказ, введет вас в их круг, представит вас им.

На фестивальном концерте артистка без всякого грима поочередно становилась то прекрасным и мужественным Николаем Гумилевым, то неприкаянным Владимиром Набоковым, то кокетливой счастливой сердцеедкой дореволюционной Анной Ахматовой, то робеющим и очень несчастным Сергеем Есениным…

Эффект от концерта получается поразительный: каждому зрителю становится невыносимо жаль, что этих людей нет, и нет никакой возможности их увидеть и услышать. Не как великих признанных поэтов-писателей, а просто, как людей, которые умели так красиво мыслить, жить, писать…

Антонина Кузнецова не в первый раз выступает в Петрозаводске. Будем ждать следующих встреч.

А ближайшая фестивальная встреча состоится уже совсем скоро, 29 апреля, на выступлении Трио имени Хачатуряна. Вслед за литературой в Большом зале филармонии будет царить музыка.

Просмотров: 5 448